USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Иран призвал Индию к инвестициям в свой нефтегазовый сектор

Напомним, что Индия была 2-м крупнейшим покупателем нефти Ирана, импортировавшим 457 тыс. барр./сутки до того, как США вышли из ядерной сделки с Ираном в мае 2018 г.

Иран призвал Индию к инвестициям в свой нефтегазовый сектор

Нью-Дели, 11 сен - ИА Neftegaz.RU. Индия должна последовать примеру Китая, отказываясь обращать внимание на санкции США в отношении Ирана, и воспользоваться возможностями, предоставляемыми в нефтегазовом секторе Исламской Республики.
Об этом заявил посол Ирана в индии А. Чегини.

Тезисы А. Чегини:
  • если Индия хочет энергетической безопасности, она должна смотреть на стабильный источник, такой как Иран, из-за своих ресурсов, прочных межправительственных отношений и дружбы между 2мя странами
  • Нью-Дели должен следовать независимой линии, подобно тому, как это делает Китай, отказавшись соблюдать санкции
  • Китай согласился инвестировать 280 млрд долл. США в иранский нефтяной, газовый и нефтехимический секторы. Иран готов к такому же соглашению с Индией, может быть, даже больше.
Ранее стало известно о том, что Иран и Китай обновили подписанное в 2016 г. 25-летнее соглашение, которое предусматривает инвестиции в размере 300 млрд долл. США.
Договоренность появилась во время визита в конце августа 2019 г. министра иностранных дел Ирана М. Зарифа в Китай.
Доллары США не будут участвовать в операциях по товарным сделкам.
При этом Китаю удалось добиться преференций в ряде проектов.
Так CNPC согласилась ускорить разработку 11й фазы Южного Парса после получения 30-процентной скидки на мировую рыночную цену на потенциальный экспорт конденсата и сжиженного природного газа (СПГ).

Индия была 2м крупнейшим покупателем нефти Ирана, импортировавшим 457 тыс. барр./сутки до того, как США вышли из ядерной сделки с Ираном в мае 2018 г.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram