USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.752

+0.04

3 мин
...

Технический предел и буровая установка Сарацин. Газпромнефть-Оренбург поставила очередной рекорд в строительстве скважин

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, построила горизонтальную скважину на Царичанском+Филатовском месторождении с рекордными показателями.

Технический предел и  буровая установка Сарацин. Газпромнефть-Оренбург поставила очередной рекорд в строительстве скважин

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, построила горизонтальную скважину на Царичанском+Филатовском месторождении с рекордными показателями.

Об этом Газпромнефть-Оренбург сообщила 7 августа 2017 г.

Новая горизонтальная скважина длиной более 4 км была построена в рекордные сроки - 44,96 суток против 73 суток в среднем по месторождению.

Сократить сроки бурения удалось за счет использования мобильной буровой установки (МБУ) Сарацин 5000 WEI DS 272-22 LT HPБ, которая в январе 2017 г пополнила флот нефтесервисной компании ПНГ - подрядчика Газпром нефти.

Ранее подобные установки в Газпром нефти не использовались.

Буровая установка Сарацин позволяет выполнять спуск и подъем бурового оборудования на 30% быстрее стандартных станков и имеет ряд технологических преимуществ для строительства скважин сложных конструкций:

- верхний силовой привод Top Drive;

- механизм Over Top Drive, позволяющий создавать регулируемую осевую нагрузку на долото (давление вниз гидравликой до 25 т) без изменения компоновки низа бурильной колонны;

- специальный трубный манипулятор, подающий бурильный инструмент с наземных стеллажей к верхнему силовому приводу и обратно, что сокращает время наращивания 1 трубы до 180 с (при норме 300 с для традиционных станков), а также исключает человеческий фактор во время проведения работ;

- трубный элеватор Overshot, который заменяет стандартный комплект оборудования для проведения спуска и подъема бурового инструмента (элеваторы, гидравлический ключ) - это дает возможность производить свинчивание бурильных труб, спуск обсадных колонн с одновременной промывкой и вращением;

- объем стандартной циркуляционной системы Сарацина для заготовки, очистки и хранения бурового раствора составляет 430 м3, что значительно превышает объемы циркуляционных систем других буровых установок;

- стабильная и безопасная работа в технологическом режиме с рабочим давлением до 500 атм в гидравлической системе «буровой насос - скважина», тогда как другие БУ на Царичанкском+Филатовском месторождениях имеют максимальное рабочее давление 350 атм.

МБУ работает свечами -2мя трубами, максимальной длиной свечи - 19 м.

Используется телескопический трубный манипулятор для подачи бурильного инструмента с силовых мостков на пол буровой к СВП, что исключает необходимость верхового и рабочих на полу буровой во время СПО.

Есть система передвижки по рельсам для кустового бурения.

За счет своих возможностей МБУ Сарацин расширяет возможности подбора оптимального режима бурения.

Царичанское+Филатовское месторождения - очень сложное в геологическом плане.

Из-за этого бурение на них проходят с множественными осложнениями, что заставляет Газпромнефть-Оренбург применять новые технологии бурении.

Компания уже опробовала ряд технологий, доказавших свою эффективность:

- отказ от ликвидации поглощения,

- бурение под эксплуатационную колонну на минерализованной воде,

- использование пеноцемента,

- бурение на растворе на углеводородной основе,

- установка нецементируемого хвостовика для многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) и др.

Также ускорению процесса бурения способствовало применение инструментов Технического предела - программы Газпром нефти, направленной на сокращение сроков и стоимости строительства скважин без ущерба для безопасности.

Суть программы заключается в подборе технологий строительства и заканчивания скважин с оптимальным соотношением цены и качества и с минимальными сроками бурения.

Программа Технический предел стартовала в 2014 г, а в настоящее время программа внедрена во всех добывающих предприятиях Газпром нефти.

В апреле 2017 г Газпромнефть-Оренбург уже сообщала о рекордных скоростях бурения - тогда скважина на Царичанском+Филатовском месторождении была пробурена со скоростью 18,8 м/час, что на 29,6% быстрее ранее достигнутых результатов.

В целом за 1й год реализации программы в Газпромнефти-Оренбург удалось достичь сокращения сроков бурения на 15%, а в ближайшие 2 года скорость строительства скважин планируется увеличить еще на 30%.

Буровые работы ведет Буровая компания ПНГ, которая в феврале 2017 г одержала победу в тендере Газпромнефти-Оренбург на выполнение буровых работ по строительству эксплуатационных скважин на Царичанском+Филатовском месторождении.

Общая стоимость работ в течение 2 лет составит более 700 млн руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram