USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.62

+0.07

Природный газ 1.893

+0.05

3 мин
...

Потери КазМунайГаза из-за аварии на МАЭК составили 10 тыс. т нефти

С начала 2023 г. на месторождениях КГМ 153 раза происходило отключение электроэнергии, что привело к недобору в добыче нефти в 75 тыс. т.

Потери КазМунайГаза из-за аварии на МАЭК составили 10 тыс. т нефти

Источник: КГМ

Астана, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Потери казахстанской национальной компании КазМунайГаз (КГМ) за минувшие сутки из-за сбоя в подаче электроэнергии составили 10 тыс. т нефти.
Об этом заявил заместитель председателя правления компании Д. Хасанов.

По его словам, были остановлены 11 нефтеперекачивающих станций (НПС) КазТрансОйл в Атырауской и Мангистауской областях и перекачка воды на 3х водонасосных станциях Магистральный Водовод.
Также были остановлены:

  • более 2,4 тыс. скважин Каражанбасмунай;
  • 1131 скважин Мангистаумунайгаз на месторождениях Каламкас и Жетыбай;
  • 1809 скважин на месторождениях Эмбамунайгаз;
  • в Озенмунайгаз на месторождениях Узень и Карамандыбас остановлены 30 насосов системы закачки воды в пласт.

3 июля 2023 г. на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате (МАЭК), который снабжает промышленность и население региона электрической, тепловой энергией и водой, произошло аварийное отключение энергоблока №1 с нагрузкой 130 МВт.
В результате сбоя в регионе была прекращена подача электроэнергии, ряд крупных предприятий на западе страны были вынуждены приостановить производство, в т.ч. произошла остановка Атырауского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

По данным КазМунайГаза, несмотря на инцидент, АНПЗ продолжает отгрузку нефтепродуктов из имеющихся запасов.
Так, в резервуарах завода в н.в. имеется:

Этих объемов хватает для 7 дней стабильной отгрузки.

АНПЗ 4 июля 2023 г. посетил председатель правления КазМунайГаза М. Мирзагалиев.
В ходе объезда промышленной территории руководство АНПЗ доложило, что по мере стабилизации подачи электроэнергии начат постепенный вывод технологических установок на стабильный режим.
До конца недели планируется выход АНПЗ на плановые объемы производства нефтепродуктов.

После ознакомления с восстановительными работами М. Мирзагалиев провел селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями дочерних организаций КМГ, полностью, либо частично приостановивших операционную деятельность по причине сбоев подачи электроэнергии.
В ходе обсуждения руководством нефтедобывающих активов была отмечена регулярность сбоев в подаче электроэнергии, что серьезно сказывается на эффективности добычной деятельности и выполнении плановых показателей.

Тезисы гендиректора Озенмунайгаза Н. Килыбай:

  • этот инцидент вызвал такой общественный резонанс, потому что АНПЗ находится в черте города, и граждане видели выброс углеводородного газа на факелы;
  • в то же время, на наших месторождениях только за последние полгода произошло 11 таких отключений;
  • общая численность остановленных скважин составила 13 тысяч, а упущенная финансовая выгода только по предварительным подсчетам достигает 5 млрд. тенге (более 11 млн долл. США по текущему курсу).

В ходе совещания также было озвучено, что только за последние 2,5 года по всему периметру нефтегазодобывающих активов КМГ общий недобор нефти в результате отключений электроэнергии составил 279 тыс. т, а консолидированная упущенная финансовая выгода с учетом затрат на восстановительные работы превышает 60 млрд тенге (около 133,5 млн долл. США).

В 2023 г. общее количество отключений электроэнергии на месторождениях КМГ составило 153 раза, что привело к недобору в добыче нефти в 75 тыс. т.

Тезисы гендиректора Каражанбасмунай Н. Союнова:
  • мы наблюдаем устойчивую динамику роста числа сбоев в подаче электроэнергии;
  • если с 2017 по 2019 гг. наша компания по этой причине потеряла в добыче 3,7 тыс. т нефти, то с 2021 по 2023 гг. этот показатель вырос до 45 тыс. т;
  • за вчерашний день наши потери составили 2.5 тыс. т нефти;
  • на сегодня мы имеем высокие риски срыва исполнения Производственной программы

В свою очередь, гендиректор Мангистаумунайгаза М. Мустафаев заметил, что потери компании из-за сбоев в поставках электричества за 6 мес. 2023 г. (1 млрд 267 млн тенге) превышают объем потерь за 2 предыдущих года.
По его словам, это свидетельствует о критической изношенности инфраструктуры энергосистем.

М.Мирзагалиев поручил руководителям дочерних организаций КМГ обеспечить переход производственных процессов в штатный режим по мере постепенного увеличения подачи электроэнергии:

  • прошу взять на контроль соблюдение всех необходимых технологических регламентов для обеспечения безопасности персонала и недопущения сверхнормативных нагрузок на оборудование.
Ранее в пресс-службе президента Республики Казахстан сообщили, что К.-Ж. Токаев поручил создать госкомиссию по расследованию причин аварий, виновные будут привлечены к ответственности согласно закону.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram