USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.1

-0.28

Природный газ 2.064

+0.08

2 мин
...

Мессояханефтегаз в 2019 г. увеличил объем добычи на 22%

Рост добычи углеводородов обеспечен внедрением новых технологий бурения, необходимо в связи с высокой сложностью Мессояхской группы месторождений

Мессояханефтегаз в 2019 г. увеличил объем добычи на 22%

Тазовский, ЯНАО, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. Мессояханефтегаз, СП Газпром нефти и Роснефти, по итогам 2019 г. увеличил добычу на 22% по сравнению с 2018 г., до более чем 5,6 млн т н.э.
Об этом 26 февраля 2020 г. сообщила пресс-служба Мессояханефтегаза.

Суточная добыча на Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) составила более 16 тыс. т нефти.
Увеличение производственных показателей стало возможным благодаря внедрению современных методов добычи при разработке трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) вязкой нефти.
Напомним, что основной пласт ПК1-3 Восточно-Мессояхского месторождения, хотя и залегает на небольшой глубине (около 800 м), но характеризуется рядом факторов, серьезно осложняющих бурение.
В числе этих факторов - достаточно высокая вязкость нефти (111 СПЗ), низкая пластовая температура (16оС), сложная тектоника, наличие разломов и трещин.
Глубокие пласты БУ21,22 нижнемелового возраста содержат более легкую нефть, чем пласт ПК1-3, но имеют свои сложности вроде аномально высокого пластового давления.

Все это требует применения оборудования для высокотехнологичного бурения и новых подходов к разработке месторождения.
В 2019 г. эксплуатационный фонд Мессояханефтегаза увеличился на 115 скважин, причем большая часть из них построена по технологии Fishbone.
Конструкция скважин с множественными ответвлениями, похожая на скелет рыбы, позволяет одновременно дренировать запасы на различных глубинах и существенно увеличивает охват нефтенасыщенных участков.
Построенные на Мессояхе скважины имеют от 4 до 8 боковых стволов.
Суммарная проходка за 2019 г. превысила 500 тыс. м.

Предприятие продолжает работу по расширению ресурсной базы и вовлечению в разработку глубоких горизонтов.
В 2019 г. компания приступила к полномасштабному освоению ачимовских залежей, запасы которых оцениваются в 35 млн т нефти, ресурсы - в 111 млн т.
Пробуренные на эти пласты глубокие скважины продемонстрировали дебит в 5-8 раз выше среднего показателя по активу.
В рамках работы по расширению ресурсной базы на севере Мессояхских лицензионных участков в 2019 г. проведена сейсморазведка на площади свыше 200 км2.
В 2020 г. объем работ вырастет в 2,5 раза (500 км2), охватив преимущественно территорию Западно-Мессояхского месторождения.

Мессояханефтегаз в 2020 г. продолжит реализацию программы по цифровизации производства, повышению эффективности операционных процессов, внедрению новых технологий разработки трудноизвлекаемых запасов, наращиванию объемов эксплуатационного бурения.
При этом особое внимание уделяется повышению сложности конструктивных решений для вовлечения в разработку пластов малой мощности и запасов краевых зон Восточно-Мессояхского месторождения.
Важным этапом в реализации проекта по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) станет запуск на Восточной Мессояхе компрессорной станции мощностью 1,5 млрд м3/год газа, 47-километрового газопровода и подземного хранилища ПНГ на соседнем Западно-Мессояхском месторождении.

Группа Мессояхских месторождений включает в себя Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском п-ве Ямало-Ненецкого автономного округа.
Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре.
Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского НГКМ в сентябре 2016 г. в режиме телемоста дал президент РФ В. Путин.
В сентябре 2019 г. Мессояханефтегаз отметил 3ю годовщину промышленной эксплуатации месторождения, сообщив, что эксплуатационный фонд превысил 350 скважин, а общая проходка приблизилась к 1,5 тыс. км.
Объем накопленной добычи за 3 года промышленной эксплуатации месторождения превысил 10,8 млн т нефти.
Ранее сообщалось, что на полку добычи в 6 млн т/год Восточно-Мессояхское месторождение выйдет в 2020 г.
Также в 2020 г. планируется начало добычи на Западно-Мессояхском месторождении в объеме 1 млн т нефти.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram