USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.36

+0.05

Природный газ 1.559

0

3 мин
...

На Мессояхе приступили к строительству уникального хранилища ПНГ

Проект планируется реализовать в 2020 г.

Тазовский, 23 мая - ИА Neftegaz.RU. Мессояханефтегаз, совместное предприятие (СП) Газпром нефти и Роснефти, получил лицензию на строительство и эксплуатацию хранилища попутного нефтяного газа (ПНГ) на Западно-Мессояхском месторождении на полуострове Гыдан в ЯНАО.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Хранилище позволит активу обеспечить выполнение целевого показателя по утилизации ПНГ, добываемого в ходе разработки Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).
Проект планируется реализовать в 2020 г.
Решение закачивать ПНГ с одного нефтеносного месторождения в газовые пласты соседнего участка недр является уникальным для нефтедобывающей отрасли и позволит эффективно распорядиться природными ресурсами Заполярья.

Сейчас в рамках реализации проекта на Восточно-Мессояхском НГКМ ведется строительство компрессорной станции (КС) мощностью 1,5 млрд м3/год газа, начался монтаж и укладка газопровода для компримированного газа протяженностью 54 км.

На Западно-Мессояхском НГКМ в 2019-2020 гг. будут построены 2 кустовые площадки с наклонно-направленными скважинами для закачки ПНГ в газовую залежь площадью 92 тыс. м2 и средней эффективной газонасыщенной мощностью 17,5 м.
При строительстве объектов подготовки и транспортировки газа планируется использовать основное оборудование только отечественного производства.

Проект по рациональному использованию ПНГ предполагает одновременное строительство нескольких крупных объектов газовой инфраструктуры на территории 2х лицензионных участков недр компании - Восточном и Западном.
Как отметил гендиректор Мессояханефтегаза В. Сорокин, это требует от команды синхронизации сложных процессов, точного соблюдения графика завоза оборудования и ресурсов в арктическую автономию, безопасного выполнения работ.
Лицензия на строительство и эксплуатацию хранилища и объектов газовой инфраструктуры позволит Мессояханефтегазу реализовать нестандартный проект, имеющий большое значение для экологии материковой Арктики.

О том, что Мессояханефтегаз планирует создать ПХГ для хранения ПНГ в газовой шапке Западно-Мессояхского НГКМ стало известно 11 апреля 2017 г.
Напомним, что утилизация 1 м3 ПНГ предотвращает выбросы в атмосферу почти 0,3 кг CО2.
На сегодняшний день законодательно разрешено сжигать лишь 5% ПНГ, остальное нужно утилизировать.

При строительстве объектов подготовки и транспортировки газа планируется использовать оборудование только отечественного производства.
Вся инфраструктура будет возводиться путем блочно-модульной сборки в максимальной заводской готовности.
Это обеспечит высокие темпы строительства и общую рентабельность проекта.
Транспортировка и последующая закачка ПНГ с Восточно-Мессояхского НГКМ в газовую шапку соседнего Западно-Мессояхского НГКМ даст возможность в дальнейшем использовать газ из подземного хранилища.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское НГКМ, расположенные на Гыданском полуострове ЯНАО.
Запасы нефти и газового конденсата группы месторождений превышают 470 млн т нефти и 188 млрд м3 газа.
По разведанным запасам углеводородов его относят к уникальным.
Мессояхская группа месторождений - самые северные материковые месторождения в России, на которых ведется промышленная добыча, что добавляет сложности в их освоении.
Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре.
Лицензии на оба блока принадлежат Мессояханефтегазу, который паритетно контролируют Газпром нефть и Роснефть. Газпром нефть выполняет функции оператора проекта.
Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 г. в режиме телемоста дал президент РФ В. Путин.
В 2018 г. объем добычи на Восточно-Мессояхском НГКМ составил 4,5 млн т нефти.
В мае 2019 г. накопленная добыча на Восточной Мессояхе достигла 10 млн т


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram