USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

ЛУКОЙЛ досрочно начал эксплуатационное бурение на Имилорском месторождении

25 февраля 2014 г глава ЛУКОЙЛа В.Алекперов принял участие в церемонии начала эксплуатационного бурения на Имилорско-Источном лицензионном участке.

ЛУКОЙЛ досрочно начал эксплуатационное бурение на Имилорском месторождении

25 февраля 2014 г глава ЛУКОЙЛа В.Алекперов принял участие в церемонии начала эксплуатационного бурения на Имилорско-Источном лицензионном участке.

В апреле 2013 г ЛУКОЙЛ начала активную фазу проекта «Ранняя нефть» на Имилорском месторождении.

Компания значительно опережает график реализации проекта, потому что ранее планировалось, что эксплуатационное бурение на Имилорско-Источном участке начнется в сентябре 2014 г.

ЛУКОЙЛ рассчитывает, что «первая нефть» также будет получена ранее прежде намеченного срока.

18 февраля 2013 г В. Алекперов на пресс-конференции в г Когалыме поведал, что 1я нефть появится уже в 2015 г.

В апреле 2013 г ЛУКОЙЛ создал управляющий совет проекта и утвердил план-график его реализации.

В настоящее время на участке построены 23 км нефтепроводов диаметром трубы 426 мм, 42 км дорог, мост через реку Энтль-Имиягун длиной 74 м, обустраиваются 4 кустовые площадки, сейсморазведочные работы 3Д ведутся на площади свыше 1,5 тысяч км2.

В целях доразведки и изучения Имилорско-Источного лицензионного участка в ближайшие годы будут проведены дополнительные сейсморазведочные работы, переиспытаны 20 «исторических» разведочных скважин и пробурены 11 новых разведочных скважин.

5 декабря 2012 г Роснедра сообщили, что ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь выиграл аукцион на право пользования недрами федерального лицензионного участка Имилорского месторождения, предложив за лицензию 50,8 млрд руб, что составляет 1,2 долл США/барр разведанных и оцененных запасов.

Напомним, что Имилорский участок недр федерального значения включает месторождения Имилорское, Западно-Имилорское и Имилорско -Источное.

С помощью Имилорского месторождения ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно нарастить запасы и увеличить добычу в своем стратегическом регионе - Западной Сибири.

Участок расположен на территории Сургутского района ХМАО, в 65 км на юго-запад от г Ноябрьск .

В соответствии с условиями аукциона 30% добываемой здесь нефти компания намерена перерабатывать на своем Пермском НПЗ.

Плюсом является и то, что Имилорское месторождение расположено вблизи разрабатываемого ЛУКОЙЛом Тевлинско-Русскинского месторождения и в геологическом отношении является его близким аналогом.

Отметим, что ЛУКОЙЛ инвестирует в запуск 1-й очереди Имилорского месторождении - Югре до 2016 г порядка 28-32 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram