USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.05

-0.11

Природный газ 1.746

-0

2 мин
...

Газпром порадовал А. Хорошавина планами по освоению Киринского и Южно-Киринского месторождений на шельфе Сахалина по плану

В феврале 2014 г Газпром, в ответ на призыв Д.Медведева, принял решение о размещении в г Южно-Сахалинске компании «Газпром добыча шельф» и переименовании ее в «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

Газпром порадовал А. Хорошавина планами по освоению Киринского и Южно-Киринского месторождений на шельфе Сахалина по плану

22 января 2015 г состоялась встреча губернатора Сахалинской области А. Хорошавина с гендиректором «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» А. Сорокиным.

На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и компанией «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

В феврале 2014 г Газпром принял решение о размещении в г Южно-Сахалинске компании «Газпром добыча шельф» и переименовании ее в «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

Так компания отреагировала на поручение Д. Медведева рассмотреть вопрос о переносе офисов ряда крупных компаний с госучастием на Дальний Восток.

Это не могло не порадовать власти Сахалинской области.

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» приносит дополнительные налоги в бюджет региона и создает новые рабочие места.

30% персонала, работающего на проектах компании - жители о Сахалин.

Дальше больше.

«Рассчитываю, что заключение Соглашения позволит компании активнее участвовать как в отдельных гуманитарных проектах, так и в процессе модернизации инфраструктурных объектов, имеющих важное социальное значение для жителей области,» - мечтательно поведал губернатор А. Хорошавин.

Сфера деятельности «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» определено освоение и эксплуатация месторождений Газпрома на шельфе Охотского моря, в тч Киринского и Южно-Киринского газоконденсатных месторождений (ГКМ) по проекту Сахалин -3.

Ресурсы газа проекта Сахалин-3, где Газпром работает на 3х участках: Киринском, Аяшском и Восточно-Одоптинском. оцениваются в 1,1 трлн м3, в основном на Киринском участке.

В 2013 г Газпром получил 1й газ на Киринском ГКМ, где установлен единственный в России подводный добычной комплекс.

В настоящее время на Киринском ГКМ есть 2 эксплуатационные скважины, дебит которых составляет 4,5 млн м3 газа.

К 2018 г в работе будут все 7 эксплуатационных скважин, суммарной добычей 5,5 млрд м3/год газа.

На Южно-Киринском месторождении геологоразведочные работы продлятся до 2017 г.

В 2019 г здесь будут работать 6 эксплуатационных скважин.

И эти планы Газпром менять не намерен.

Есть проблемка.

В октябре 2014 г А.Хорошавин был опечален возможными санкциями в отношении проекта Сахалин-3, потому что это полностью российский проект.

6 августа 2014 г США ввели новые санкции против нефтегазовой отрасли РФ, запрещая поставки современного оборудования, а в сентябре запретили оказывать услуги для нефтегазовых проектов в Арктике, глубоководных, и ТРИЗ.

Сможет ли Газпром обойтись без оборудования и услуг на Сахалине -3? - вот в чем вопрос.

Проекты Сахалин -1 и Сахалин -2 также будут продолжены в полном объеме.

Это А. Хорошавину подтвердили представители ExxonMobil, «Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Сахалин Энерджи».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram