USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

В случае забастовки уровень добычи нефти и газа на норвежском шельфе упадет на 6%

Забастовка в Норвегии, которая может начаться уже 1-2 июля 2016 г может привести к падению добычи углеводородов в стране на 6%.

В случае забастовки уровень добычи нефти и газа на норвежском шельфе упадет на 6%

Забастовка в Норвегии, которая может начаться уже 1-2 июля 2016 г может привести к падению добычи углеводородов в стране на 6%.

Об этом 1 июля 2016 г заявили в Норвежской нефтегазовой ассоциации, которая объединяет компании, работающие на континентальном шельфе.

Договоренность между объединением работодателей и профсоюзами должна быть достигнута 1 июля 2016 г.

В противном случае работники отрасли начнут бастовать.

К стачке присоединится персонал нефтяных платформ на месторождениях Бальдр, Йоа, Йотун и Рингхурне.

Суммарно на них добывается 164 тыс барр/сутки нефтяного эквивалента.

Добыча также может быть остановлена на месторождении Вега, где суточный показатель равен 65 тыс барр/сутки нефтяного эквивалента.

Кроме того, на работу откажутся выходить более 500 сотрудников компании KCA Deutag Drilling Norge AS, осуществляющей бурильные работы на восьми платформах концерна Statoil.

Норвежская нефтегазовая ассоциация добивается пересмотра условий коллективного соглашения с работниками отрасли, против чего возражают профсоюзы.

Суть претензий нефтяников в том, что они хотят повышения заработной платы, в то время как норвежская экономика сегодня переживает не лучшие времена.

Существующая модель оплаты труда сложилась таким образом, что независимо от того, в каком положении находится экономика Норвегии и какие цены на энергоресурсы складываются на мировом рынке, норвежским нефтяникам индексировалась заработная плата.

Сейчас экономика страны переживает не лучшие времена, и власти пришли к решению воспользоваться деньгами из Норвежского государственного пенсионного фонда, нефтегазовые компании пришли к решению, что повышать зарплаты работникам сегодня не с руки.

Такие крупные компании, как Statoil, BP и ConocoPhillips решили пойти на переговоры с нефтяниками и объявили о том, что заработная плата будет изменена.

Точнее будет изменена модель оплаты труда в отрасли.

В мае 2016 г уже прошли переговоры, которые закончились полным фиаско для всех.

Нефтяники не согласны с текущим положением дел, компании же не собираются идти на уступки.

Последняя забастовка нефтяников состоялась в 2012 г, тогда они не работали 16 дней.

В мае 2016 г объем добычи жидких углеводородов на нефтегазовых месторождениях страны снизился на 4,3% по сравнению с апрелем 2016 г и составил 1,944 млн барр/сутки.

Зависимость экономики Норвегии от экспорта углеводородов вынуждает страну снижать инвестиции в условиях низких цен на энергоресурсы.

В 2015 г инвестиции в нефтегазовую отрасль промышленности страны снизились на 16% по сравнению с 2014 г и составили 15,6 млрд евро.

Кроме того, порядка 4 тыс нефтяников остались без работы из-за сокращения персонала.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram