USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.39

+0.24

Природный газ 1.758

-0.01

...

Мощный приток природного газа получен на очередной скважине месторождения Галкыныш

С начала 2019 г. газовики Туркменгаза продолжают усердно трудиться на освоении гигантского газового месторождения Галкыныш.  

Мощный приток природного газа получен на очередной скважине месторождения Галкыныш

Ашхабад, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. С начала 2019 г. газовики Туркменгаза продолжают усердно трудиться на освоении гигантского газового месторождения Галкыныш.  

Об этом сообщил Туркменгаз.

 

Недавно на 262й скважине данного месторождения был получен мощный промышленный приток природного газа.

По подсчетам специалистов Научно-исследовательского института природного газа Туркменгаза эта эксплуатационная скважина выдает 1,94 млн м3/сутки газа.

 

Большим подспорьем для газовиков в ускоренном освоении Галкыныша служит закупленное высокотехнологичное оборудование и техника известных мировых производителей.

Поступивший в управление новый комплекс техники впервые был задействован в данной скважине.

Это оборудование позволяет во время освоения газовой скважины точно определить газоотдачу пластов и получить информацию о выявлении давления газа.

 

В настоящее время буровики Туркменгаза высокими темпами ведут буровые работы на других скважинах месторождения Галкыныш. 

 

Месторождение Галкыныш по запасам газа является одним из крупнейших в мире.

Gafney, Cline & Associates увеличила оценку запасов месторождения Галкыныш, в совокупности с сопутствующим месторождением Яшлар, с 26,2 трлн м3 до 27,4 трлн м3 природного газа.

Галкыныш постоянно расширяется.

Рост запасов обеспечен за счет открытого сопутствующего месторождения Гаракёл, которое также включено в данный блок месторождений.

В 2016 г. на месторождении было пробурено 9 новых скважин.

В результате в мае 2016 г. в Туркменистане вблизи с Галкынышем открыто новое месторождение газа - Джурджи.

В мае 2018 г. Global Data в своем обзоре поместила 2ю фазу развития Галкыныш в 2018-2022 гг. в число новейших газоперерабатывающих производств с самыми высокими производственными показателями.

 

В настоящее время газ месторождения Галкыныш поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Средняя Азия-Китай, загрузка которого приблизилась к 100%.

Кроме того, газ этого месторождения определен в качестве ресурсной базы для поставок по МГП Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 33 млрд м3/год газа.

В перспективе газовые ресурсы Галкыныша также предполагается использовать для поставок в европейском направлении.

Для этого подразумевается строительство Транскаспийского газопровода, который позволит Туркменистану присоединится к Южному газовому коридору (ЮГК).

 

Обсудить на Форуме



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram