USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.46

-0.39

Природный газ 1.73

-0.01

2 мин
...

Индийская фирма инвестирует до 8 млрд долларов в водородный проект в Египте

Индийская компания планирует построить проект в экономической зоне Суэцкого канала

Индийская фирма инвестирует до 8 млрд долларов в водородный проект в Египте

Москва, 28 июл - ИА Neftegaz.RU. Индийская компания ReNew Power Pvt Ltd. подписала предварительное соглашение с правительством Египта об инвестициях в объеме до 8 млрд долл. США в производство экологически чистого водорода в африканской стране, сообщил председатель компании по возобновляемым источникам энергии С. Синха.

Тезисы ReNew:
  • Компания, поддерживаемая инвесторами, включая Goldman Sachs Group Inc. и инвестиционное управление Абу-Даби, будет стремиться производить 220 тыс. т чистого топлива ежегодно в Египте в ближайшие годы.
  • ReNew присоединяется к нескольким индийским компаниям, использующим перспективы в производстве зеленого водорода, который считается критически важным для обезуглероживания трудноизвлекаемых отраслей тяжелой промышленности.
  • Зеленый водород имеет решающее значение для обезуглероживания промышленности в борьбе с изменением климата, и мы намерены стать мировым лидером в этом секторе
Индийская компания планирует построить проект в экономической зоне Суэцкого канала, сообщило посольство Египта в Нью-Дели в Facebook.
Конгломераты, управляемые 2 богатейшими людьми Индии - Г. Адани и М. Амбани, - наряду с государственными энергетическими гигантами вложили крупные инвестиции в цепочку создания стоимости зеленого водорода, отвечая на амбиции премьер-министра Н. Моди сделать страну мировым лидером в этой области.
Проект будет реализован в несколько этапов.
  1. Первоначально будет установлена пилотная электролизная установка мощностью 150 МВт, которая будет работать на 570 МВт возобновляемой энергии. Ожидается, что на данном этапе завод будет производить 20 тыс. т/год экологически чистого водорода.
  2. На следующем этапе годовая производительность завода будет увеличена до 200 тыс. т/год экологически чистого водорода, в результате чего общий объем производства достигнет 220 тыс. т. Для достижения этой цели ReNew добавит 1,5 ГВт электролизных мощностей, которые будут питаться в общей сложности 5,68 ГВт зеленой энергии.
Места для установки электростанций на возобновляемых источниках энергии будут выбраны Управлением по новым и возобновляемым источникам энергии, а электроэнергия будет поставляться через национальную электросеть, заявил министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии М. Ш. Эль-Маркаби.

План строительства крупномасштабного объекта является последним дополнением к амбициозному ряду проектов Египта по производству экологически чистого водорода.
Ранее в этом году SCZONE подписала 6 меморандумов о взаимопонимании по развитию проектов по производству зеленого водорода и зеленого аммиака в регионе Айн-Сохна с общим объемом инвестиций, достигающим 10 млрд долл. США.

В марте 2022 г. норвежская Scatec, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), объявила о строительстве завода по производству зеленого аммиака мощностью 1 млн т/год, который потенциально может вырасти до 3 млн т/год, в египетском порту Айн-Сухна на Красном море в Суэцком канале.
В апреле к проекту присоединились TotalEnergies, EDF и Maers.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram