USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

4 мин
...

Набсовет Молдовагаза не согласовал отчет аудита исторической задолженности компании перед Газпромом

Газпром настаивает, что подготовленный документ не является отчетом по результатам финансового аудита в соответствии с Международными стандартами аудита, а также не удовлетворяет требованиям независимости аудита.

Набсовет Молдовагаза не согласовал отчет аудита исторической задолженности компании перед Газпромом

Источник: Молдовагаз

Москва, 13 ноя - ИА Neftegaz.RU. Набсовет Молдовагаза не согласовал опубликованный Минэнерго Молдовы отчет аудита исторической задолженности Молдовагаза перед Газпромом за газ, поставленный потребителям правого берега р. Днестр.
Об этом Газпром сообщил в своем Telegram-канале 13 ноября 2023 г.

Газпром об аудите исторической задолженности Молдовагаза

Тезисы Газпрома:
  • по результатам заседания, которое состоялось 2 ноября 2023 г., набсовет Молдовагаза не согласовал опубликованный Минэнерго Республики Молдова 6 сентября 2023 г. отчет аудита исторической задолженности Молдовагаза перед компаниями группы Газпром за газ, поставленный потребителям правого берега р. Днестр.
  • большинство членов набсовета отметили, что:
    • внесенный на рассмотрение отчет не является отчетом по результатам финансового аудита в соответствии с Международными стандартами аудита, что отдельно оговорено в тексте отчета его исполнителями,
    • отчет не удовлетворяет требованиям независимости аудита, поскольку один из его исполнителей имеет конфликт интересов с Газпромом,
    • молдавская сторона была заблаговременно уведомлена об этом обстоятельстве, но не предприняла никаких действий для его устранения;
  • в связи с этим отчет не может рассматриваться в качестве надлежащего итогового документа независимого и достоверного финансового аудита задолженности Молдовагаза перед компаниями группы Газпром, как было предусмотрено договоренностями между Газпромом и правительством Республики Молдова,
  • выводы, содержащиеся в отчете, не могут каким-либо образом влиять на размер и обоснованность указанной задолженности, тем более что она подтверждается в регулярно подписываемых Газпромом и Молдовагазом документах и в соответствующих решениях международного арбитража.

История исторического долга

Вопрос исторического долга Молдовагаза за поставленный газ без учета Приднестровья Газпром поставил при продлении контракта на поставку газа в Молдову на 5 лет в октябре 2021 г.
В целом документ был подписан практически полностью на условиях молдавской стороны, со стороны Газпрома были выдвинуты лишь требования о соблюдении платежной дисциплины по текущим платежам и решении вопроса с историческим долгом.
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Долг Приднестровья в 10 раз выше и решение этого вопроса стороны при продлении контракта не затрагивали.
Из заявленной Газпромом суммы долга:
  • долг Молдовагаза перед подконтрольной Газпрому компанией Факторинг Финанс, которой переуступлен долг Молдовагаза, составляет 275 млн долл. США,
  • перед самим Газпромом - 433 млн долл. США.

Молдавская сторона согласилась на урегулирование долгового вопроса, но оценку Газпрома не признала, заявив о необходимости аудита, а президент страны М. Санду обвинила Молдовагаз в злоупотреблениях.
Власти Молдовы инициировали международный аудит исторического долга Молдовагаза, но сроки были сорваны, что молдавская сторона объясняла событиями на Украине, из-за которых многие компании отказались приезжать.
В свою очередь, Газпром несколько раз предупреждал о возможном прекращении поставок газа в Молдову из-за срыва сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности Молдовагаза, но по факту поставки не прерывались.

Аудиторы были определены лишь в ноябре 2022 г., ими стали норвежская Wikborg Rein Advokatfirma A.S. и британская Forensic Risk Alliance & Co. Limited.
Причем Wikborg Rein известна своей специализацией на арбитражных спорах с Газпромом, в т.ч. на ее счету разбирательство Газпрома и Нафтогаза по контрактам на поставку и транзит газа от 2009 г., завершившееся подписанием мирового соглашения при подписании текущего транзитного контракта и выплатой Нафтогазу 2,9 млрд долл. США.
Именно норвежскую компанию Газпром имел в виду, говоря о конфликте интересов.

Результаты аудита

Глава Минэнерго Молдовы В. Парликов в середине июля 2023 г. заявил, что аудит исторического долга перед Газпромом завершен, но его результаты на тот момент не разглашались.
В. Парликов лишь кратко пояснил, что аудит дал интересные результаты, в частности, у Молдовагаза выявлено необоснованное использование средств.

Окончательные результаты аудита долга Молдовагаза В. Парликов представил 6 сентября 2023 г., сообщив, что большая часть долга не подлежит взысканию из-за отсутствия подтверждения или истечения срока давности.
Согласно выводам аудиторов:
  • существенная часть долга, с 1991 г. по декабрь 2002 г., не может быть подтверждена из-за отсутствия документов (около 276 млн долл. США),
  • с компании взимались необоснованно высокие штрафы за просрочку платежей, долг увеличился из-за обесценивания молдавского лея,
  • сам Газпром на протяжении многих лет пользовался монопольным положением в стране, в т.ч. приобретая активы не по рыночной цене.
  • еще 400 млн долл. США не подлежат взысканию из-за истечения срока давности.

В итоге Молдова согласна выплатить 8,6 млн долл. США, остальное оспорит в суде.

Озвученная оценка вызвала у Газпрома категорическое несогласие, поскольку задолженность ежеквартально подтверждается подписанием 2-сторонних актов сверки, а также решениями международного арбитража.
В отношении самих аудиторов Газпром обратил внимание на отсутствие у составителей документа необходимой квалификации для проведения аудита по международным стандартам.
Компания считает, что доверять подготовленному ими документу нельзя и намерена отстаивать свои права всеми возможными способами.
Глава Молдовагаза В. Чебан также заявил, что представленный аудиторами документ аудитом не является, а без утверждения акционеров Молдовагаза он не имеет никакой юридической силы.
Учитывая, что контролирующим акционером Молдовагаза является Газпром, вероятность одобрения документа набсоветом была минимальной.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram