USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.25

-0.26

Природный газ 1.683

-0.01

1 мин
...

Представители TotalEnergies вышли из совета директоров Новатэка

Два представителя французской TotalEnergies вышли из совета директоров Новатэка.

Представители TotalEnergies вышли из совета директоров Новатэка

Москва, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК подтвердил, что получил уведомления от представителей TotalEnergies А. ле Фолля и Д. Мариона об их выходе из состава совета директоров.
Об этом сообщил НОВАТЭК.


Напомним, решение вывести своих представителей из состава совета директоров НОВАТЭКа TotalEnergies приняла 9 декабря 2022 г.
Также компания решила не учитывать свою 19,4%-ную долю в НОВАТЭКе, что приведет к записи обесценения в размере около 3,7 млрд долл. США и повлияет на заявленные доказанные запасы компании на конец 2021 г.

До настоящего момента в совете директоров НОВАТЭКа состояли:

  • старший вице-президент в концерне по региону Северное море и Россия А. ле Фолль,
  • генеральный директор Total Austral М. Доминик.
Сообщалось, что из-за санкций, они были вынуждены воздерживаться от голосования на заседаниях совета директоров, в частности, по финансовым вопросам, поэтому не могли в полной мере участвовать в управлении.


Постепенно выходить
из своих российских активов, обеспечивая при этом продолжение поставок газа в Европу, компания начала с 22 марта 2022 г.:
  • 25 февраля компания отказалась от спотовых закупок российских товаров, включая нефть, газ и СПГ;
  • приняла решение больше не заключать и не продлевать контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов и приостановить развитие производства смазочных материалов в РФ.
В России компания TotalEnergies владеет 19,4% в НОВАТЭКе, 20% в компании Ямал СПГ , 10% в компании Арктик СПГ 2, 10% в перевалочных терминалах в Мурманске и на Камчатке.
Также TotalEnergies была владельцем 49% в СП Тернефтегаз и 20% в Харьягинском СРП, доли в которых вместо нее получили НОВАТЭК и Зарубежнефть соответственно.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram