USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.09

-0.06

Природный газ 1.691

-0.08

1 мин
...

Shell завершила продажу доли в активах на Филиппинах

Энергетическая компания Shell завершила сделку по продаже своей доли в месторождении Малампая.

Shell завершила продажу доли в активах на Филиппинах

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Shell завершила продажу доли в активах на месторождении Малампая на Филиппинах компании Malampaya Energy XP, сообщила компания.

Тезисы:

  • После согласия партнеров по совместному предприятию и одобрения регулирующих органов Shell Petroleum N.V. (Shell Petroleum) завершила продажу своей 100-процентной доли в Shell Philippines Exploration B.V (SPEX) компании Malampaya Energy XP Pte Ltd, которая является дочерней компанией Prime Infrastructure Capital Inc;
  • SPEX сохранит свои 45% в операционной доле и продолжит быть оператором месторождения:
  • С 1 ноября 2022 г. контроль над SPEX переходит от Shell к Prime Infra;
  • Сотрудники SPEX продолжат свою работу при новом владельце;
  • Еще 45% принадлежит UC38 LLC («дочка» Udenna Corporation),
  • Оставшиеся 10% — PNOC Exploration Corporation.

Напомним, в мае 2021 г. Shell подписала соглашение с Malampaya Energy, дочкой Udenna Corporation, о продаже о продаже 100%-ной доли участия в Shell Philippines Exploration (SPEX).

Продажа SPEX соответствовала стратегии Shell, фокусирующей развитие своего портфеля активов в сегменте разведки и добычи на 9 основных регионах мира.

При этом деятельность на Филиппинах Shell не прекращает, на другие предприятия Shell в стране она не повлияет.

SPEX получила лицензию на работу на Филиппинах в 1991 г., став оператором глубоководного шельфового месторождения Малампайя в рамках контракта SC38 к северо-западу от о. Палаван.

В коммерческую эксплуатацию месторождение Малампайя было введено в 2002 г., обеспечив значительную часть потребности Филиппин в энергии за счет внутренней добычи газа, который используется для генерации электроэнергии в стране.

Проект предусматривает добычу газа и газового конденсата в глубоководном бассейне Палаван.

Предварительная подготовка газа осуществляется на близлежащей мелководной добывающей платформе, а далее газ транспортируется на сушу по подводному трубопроводу протяженностью 504 км.

Береговая газовая установка в Батангасе принимает газ для доведения до товарного качества и далее газ поступает на 5 электростанций на о. Лусон общей мощностью 3200 МВт.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram