USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Есть, о чем печалиться: исполнительному директору Нафтогаза не заплатили премию за арбитраж с Газпромом

Ю. Витренко считает эти премиальные абсолютно заслуженными, подчеркивая, что именно он был инициатором арбитражей с Газпромом и непосредственно их сопровождал

Есть, о чем печалиться: исполнительному директору Нафтогаза не заплатили премию за арбитраж с Газпромом

Киев, 12 фев - ИА Neftegaz.RU. Исполнительный директор Нафтогаза Ю.Витренко остался без премии за решение Стокгольмского арбитража в споре с Газпромом, и он готов жаловаться в компетентные органы.
Об этом он сам сообщил 11 февраля 2020 г. в Facebook.

При этом он опубликовал копию своего обращения на имя главы правления Нафтогаза А. Коболева, где заявил о «невыполнении Нафтогазом трудовых контрактов и нарушении трудового законодательства».

По словам Витренко, Нафтогаз заключил 4 июля 2018 г. с ним дополнение к трудовому договору, условиями которого предусмотрена выплата «премии за достижение весомых целей, реализацию стратегически важных проектов».
В соответствии с этим работодатель был обязан выплатить ему 50% премии еще до 30 декабря 2019 г.

Речь идет о премиальных, в размере 1% от 2,9 млрд долл. США, выплаченных Газпромом по решению Стокгольмского арбитража, то есть около 29 млн долл. США, которые предполагалось распределить между представителями Нафтогаза.

Между тем, украинские СМИ писали, что кабинет министров Украины попросил наблюдательный совет Нафтогаза приостановить выплату премий, т.к. правительство намерено прежде «изучить контракты членов правления Нафтогаза и вопрос корректности выплаты премий».

Вопрос о выплате этой премии топ-менеджерам Нафтогаза вызвал широкий резонанс среди общественности и политиков, которые посчитали такие суммы непомерно высокими на фоне низких доходов граждан в стране и состояния экономики в целом.

Тем не менее, сам Витренко считает эти премиальные абсолютно заслуженными, подчеркивая, что именно он был инициатором арбитражей с Газпромом и непосредственно их сопровождал.

Он заявил, что задержка с выплатой премии безосновательно нарушает трудовое законодательство Украины и влечет финансовую, административную, а также уголовную ответственность со стороны работодателя.

А чтобы пилюля для простого люда не была такой горькой, Витренко выступил с инициативой вместо выплаты премий топ-менеджерам Нафтогаза раздать всем гражданам страны поровну сумму 2,9 млрд долл. США, полученных по решению Стокгольмского арбитража, а также еще 7,2 млрд одлл. США, которые Украина рассчитывает получить по новому 5-летнему транзитному контракту с Газпромом.
В пересчете на одного человека это выйдет около 6 тыс. грн или около 245 долл. США.

«К сожалению, я до сих пор не получил ответ на это мое предложение», - печально констатировал исполнительный директор Нафтогаза, добавив, что в случае отсутствии реакции на его обращение с 11 февраля 2020 г. он вынужден будет обращаться в компетентные органы для защиты своих интересов.

Напомним, что 10 февраля 2020 г. Ю. Витренко традиционно в Facebook написал, что Нафтогаз изучает возможность подачи новых исков против Газпрома.
По его мнению, многие желания Нафтогаза, которые неоднократно озвучивались в ходе обсуждения нового транзитного контракта, воплощены не были.
Стало быть, противостояние должно продолжаться, но будет ли обиженный Витренко работать в Нафтогазе к тому времени?



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram