USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.41

-2.53

Природный газ 1.667

-0.02

3 мин
...

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел вопросы стратегического развития компании

Основной вклад в рост добычи компании в период с 2020 по 2030 гг. должны внести действующие и вводимые в ближайшее время активы

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел вопросы стратегического развития компании

Москва, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров Газпром нефти рассмотрел информацию о ходе реализации стратегии развития компании до 2030 г.
Об этом сообщила пресс-служба компании 29 но

Действующая долгосрочная стратегия Газпром нефти была утверждена советом директоров в ноябре 2018 г.

Цель Газпром нефти до 2030 г. - выстроить компанию нового поколения, стать ориентиром для других компаний отрасли в мире по эффективности, безопасности и технологичности.

Газпром нефть намерена укрепить позиции в 10-ке крупнейших мировых нефтегазовых компаний по объемам добычи жидких углеводородов, наращивая добычу темпами выше рынка и максимизируя создаваемую стоимость каждого добытого барреля.

Основной вклад в рост добычи компании в период с 2020 по 2030 гг. должны внести действующие и вводимые в ближайшее время активы.
Кроме того, Газпром нефть планирует выходить в новые поисковые зоны и вовлекать в разработку новые классы запасов, такие как баженовская свита, доманиковые и палеозойские отложения, а также развивать проекты на шельфе российской Арктики и Сахалина.

Для достижения целей в документе определен набор стратегических приоритетов, среди которых:
  • освоение ресурсной базы полуострова Ямал;
  • вовлечение в разработку и монетизация уникальных по объему запасов жидких углеводородов в Надым-Пур-Тазовском регионе;
  • разработка технологий для рентабельного освоения нетрадиционных запасов;
  • повышение глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов;
  • развитие нефтехимии и др.
За счет эффективного управления портфелем активов и проектов Газпром нефть планирует стать одним из мировых лидеров по показателю возврата на вложенный капитал (ROACE), обеспечив его на уровне не ниже 15%.

Деятельность компании в 2019 г. и ближайшие планы по развитию бизнеса полностью соответствуют долгосрочным целям, определенным в стратегии.
В сегменте разведки и добычи компания сохранила фокус на максимизации рентабельности извлечения запасов за счет внедрения новых технологий и развития проектов.

В частности:
  • продолжается бурение в Надым-Пур-Тазовском регионе;
  • строятся объекты наземной инфраструктуры на Тазовском и Северо-Самбургском месторождениях, а также Ен-Яхинском и Песцовом месторождениях;
  • проведены сейсморазведочные работы на Хейсовском и Северо-Врангелевском лицензионных участках, расположенных на шельфе Арктики.
Кроме того, компания увеличила ресурсную базу, выиграв аукционы на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых ряда участков в ЯНАО, ХМАО и в Оренбургской области.
Также Газпром нефть получила лицензии на Ближненовопортовское месторождение и геологическое изучение участков на западе полуострова Таймыр.

Газпром нефть успешно применила машинное обучение для поиска дополнительных запасов нефти.
На основе анализа геологических данных нейросеть предсказала участки с потенциальными залежами нефти.
В будущем компания планирует применить новый цифровой инструмент на месторождениях Ноябрьского региона, потенциал которых оценивается в 3 млн барр. нефти.

В рамках реализации масштабной технологической и экологической программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов Газпром нефти на Омском НПЗ продолжается строительство установки первичной переработки нефти, комплексов гидрокрекинга и замедленного коксования, реализован проект по модернизации системы фильтрации малой установки каталитического крекинга.

Завершается строительство комбинированной установки переработки нефти Евро+ на Московском НПЗ, построена новая станция налива светлых нефтепродуктов в автотранспорт.

На финальном этапе находится строительство установки замедленного коксования на заводе NIS в Панчево.
В рамках развития катализаторного бизнеса в Омске началось строительство первого в России современного завода по производству катализаторов для нефтепереработки.

Совместно с компанией СИБУР Газпром нефть консолидировала 100% уставного капитала Омского завода полипропилена Полиом.
Интеграция активов в сегменте нефтепереработки и нефтехимии позволит компании повысить эффективность использования сырья с НПЗ для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

Газпром нефть продолжила развитие собственной сбытовой сети и расширение ассортимента продуктов. В рамках комплексного развития инфраструктуры топливообеспечения компания ввела в эксплуатацию новый топливный терминал «Гладкое» в Ленинградской области.

Газпром нефть продолжила реализацию стратегического проекта по развитию СПГ-бункеровки в Балтийском бассейне, целью которого является формирование нового сегмента бункерного рынка в России.
Общее количество аэропортов присутствия оператора авиатопливного бизнеса компании - Газпромнефть-Аэро - превысило 280.

Расширена география производства и поставок, а также ассортимент битумных материалов Газпром нефти.
Для развития международного бизнеса судовых масел создано дочернее предприятие компании в Сингапуре.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram