USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 86.03

+0.52

Природный газ 1.667

-0.03

3 мин
...

Омский НПЗ Газпром нефти усиливает систему экологического мониторинга в регионе

Использование хроматографа расширило возможности региональных экологов - прибор способен обнаружить присутствие в воздухе 11 химических соединений

Омский НПЗ Газпром нефти усиливает систему экологического мониторинга в регионе

Москва, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. Омский НПЗ Газпром нефти передал Министерству природных ресурсов и экологии Омской области современный газоаналитический прибор - хроматограф.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Газоанализатор, приобретенный по просьбе областного правительства, дополнит оборудование передвижной экологической лаборатории, которую компания Газпром нефть передала региону в марте 2018 г.
Лаборатория определяет наличие в воздухе основных загрязняющих веществ, которые присутствуют в выбросах автотранспорта, промышленных предприятий и котельных.
Хроматограф стоимостью 6 млн руб. позволит выявлять большее число химических соединений.

В передвижной лаборатории смонтировано компьютерное оборудование для оперативной обработки результатов и автоматической трансляции данных в надзорные ведомства.
Использование хроматографа расширило возможности региональных экологов - прибор способен обнаружить присутствие в воздухе 11 химических соединений, в т.ч. сероуглерода, фенола, и с высокой точностью определить их концентрацию.

Хроматограф управляется с помощью специализированного программного обеспечения, данные с прибора можно обрабатывать в режиме онлайн.
Омский НПЗ организовал обучение пользованию прибором для специалистов Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области И. Лобов отметил: «В Омской области создана и непрерывно совершенствуется система экологического мониторинга. Надежный партнер в этой работе – Газпром нефть – уже передала нам передвижную эколабораторию, а теперь мы получили еще более совершенное оборудование. С его помощью мы сможем обнаружить и пресечь деятельность недобросовестных организаций, загрязняющих атмосферу. Новое оборудование позволит в оперативном режиме получать данные о присутствии в воздухе серосодержащих веществ и ароматических углеводородов. Благодаря соглашению, которое ОНПЗ первым подписал с нашим Министерством, мы получили новый газоанализатор, что дает возможность Центру качественно улучшить систему экомониторинга в регионе. Омский НПЗ своим примером задает стандарты экологического контроля и партнерства для всех промышленных предприятий региона, а переданное новое оборудование поможет Министерству выявлять «серые зоны» неучтенных выбросов предприятий, не имеющих никакой статистики выбросов. Контроль за такими нарушителями теперь будет более эффективным».

Гендиректор Омского НПЗ О. Белявский подчеркнул: «Омский НПЗ участвует в реализации федерального проекта «Чистый воздух», внедряет экосберегающие технологии и устанавливает уникальную систему контроля состояния воздуха на своих объектах. Также мы поддерживаем создание современной системы мониторинга атмосферного воздуха в Омске. Первым в регионе Омский НПЗ подписал соглашение о партнерстве с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области. Передача хроматографа - один из шагов в этой работе».

Кстати, такая же лаборатория в конце сентября 2017 г. была приобретена другим активом Газпром нефти - Московским НПЗ - для Министерства экологии и природопользования Московской области, где система экомониторинга будет создана на базе ГУП МО Экосистема.

А в феврале 2018 г. в рамках инвестиционного форума в Сочи Газпром нефть, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подписали соглашение о реализации пилотного проекта по внедрению в нефтеперерабатывающей промышленности автоматизированных систем мониторинга воздуха.

Опытными площадками для разработки единых федеральных требований к техническим решениям и методикам проектирования отраслевых систем мониторинга станут именно Московский и Омский НПЗ Газпром нефти.

Напомним, что Газпром нефть проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ с объемом инвестиций более 300 млрд руб.
В рамках 1го этапа модернизации предприятия полностью перешли на выпуск современных экологичных моторных топлив Евро-5.

В настоящее время продолжается реализация 2го этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей - 97%.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram