USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.81

-0.56

Природный газ 1.703

+0.02

...

Работники Лисичанского НПЗ готовы пикетировать Кабмин

Предприятию грозит холодная зимовка, в случае которой, завод уже ничего не спасёт. Отсутствие горячей циркуляции в этот период – попросту убьёт промышленные мощности.

Работники Лисичанского НПЗ готовы пикетировать Кабмин

Предприятию грозит холодная зимовка, в случае которой, завод уже ничего не спасёт.
Отсутствие горячей циркуляции в этот период – попросту убьёт промышленные мощности.

Профсоюзный комитет НПО «Октан» принял решение пикетировать Кабинет Министров Украины и Секретариат Президента Украины с требованием возобновить работу Лисичанского НПЗ.

Напомним, ТНК-ВР приняла решение с 1 остановить Лисичанский НПЗ в марте 2012 г.

При том что о критической ситуации на заводе из-за невозможности конкурировать с более дешевым топливом, завозимым из России и Белоруссии на Украине говорили к тому времени уже больше года.

Хотя кризитическое положение НПЗ наблюдалось и ещё раньше.

3 июля 2012 г, в адрес профсоюзного комитету независимой профсоюзной организации (НПО) «Октан» был получен ответ от руководства предприятия.

Ответ, по мнению представителей НПО «Октан», больше напоминает отписку и «никоим образом не отвечает на поставленные в обращении вопросы».
В связи с этим, профсоюзом был предпринят ряд ответных мер.

16 июля 2012 г на заседании профсоюзного комитета было решено пикетировать Кабинет Министров Украины и Секретариат Президента.
В заявлении профсоюзного комитета говориться, что «полученное письмо не является конкретным ответом профсоюзному комитету, а более походит на отписку, в которой отсутствует желание администрации ответить на вопросы поставленные профсоюзным комитетом, а именно в какие сроки закончится, так называемый, внеплановый остановочный ремонт, начнутся пусковые операции и нормальная работа предприятия», – говорится в заявлении профсоюзного комитета.
Из полученного письма не понятно, когда закончиться так называемый «внеплановый остановочный ремонт» и начнутся пусковые операции.
Также отмечено, что трудовой коллектив ЗАО «ЛИНИК» (Лиcичанский НПЗ) в своих обращениях в органы государственной власти обращал внимание государственных чиновников на ситуацию, сложившуюся на предприятии и требовал содействовать в стабильной работе ЛИНИК.

«Председатель Луганской областной администрации В. Пристюк и мэр г. Лисичанска С. Дунаев попытались принять меры для защиты трудового коллектива, но на сегодняшний день, вопрос окончательно не решен.

Иллюзия внепланового остановочного ремонта продолжается, на фоне продолжающегося оттока кадров», – заявляет профсоюз.
Профсоюзные деятели отмечает, что, если в ближайшее время не предпринять меры по возобновлению работы предприятия, то ситуация может принять необратимый характер: «Капитальный ремонт в октябре проводить нелогично и нецелесообразно, так как приближается зима; нефтеперерабатывающий завод, который переживет зиму в режиме простоя, без горячей циркуляции, к весне будет представлять из себя мертвое предприятие, реанимировать которое будет очень сложно; трудовой коллектив, имея на сегодняшний день нищенские заработные платы, вынужден будет защищать свои права на труд и достойную заработную плату, что заставит его приступить к массовым акциям протеста».
В результате участники заседания профкома приняли решение провести работу (в течение 3-х недель) по подготовке акции протеста, в период с 9 августа 2012 г по 12 августа 2012 г.

Количество участников акции протеста до 80 человек.


Напомним, Лисичанские мощности находятся на сегодняшний день во владении ТНК-ВР, который хочет поскорее от него избавится.
Анедавно председатель Луганской областной администрации В. Пристюк сообщил, что несколько известных компаний заинтересовались покупкой Лисичанского НПЗ и уже участвуют в переговорном процессе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram