USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.47

+0.01

Природный газ 1.744

+0.03

...

ТНК-ВР останавливает свой Лисичанский НПЗ. Переработка Украины переживает критический период

ТНК-ВР приняла решение с 1 марта остановить Лисичанский НПЗ на Украине и подачу нефти на него.

ТНК-ВР останавливает свой Лисичанский НПЗ. Переработка Украины переживает критический период


ТНК-ВР приняла решение с 1 марта остановить Лисичанский НПЗ (ЛИНИК) на Украине и подачу нефти на него.


О критической ситуации и возможности остановить Лисичанский НПЗ из-за невозможности конкурировать с более дешевым топливом, завозимым из России и Белоруссии на Украине говорят уже больше года.


Планировалось остановить завод уже с 15 марта 2011 года, однако тогда этого удалось избежать за счет применения толлинговых схем поставок - с использованием ввозимого сырья и вывозом готовой продукции. Весь объем продукции, производимой на Лисичанском НПЗ, компания продает на юге России. При этом сеть АЗС компании, действующая на Украине, не зависит от объемов производства на Лисичанском НПЗ, и для нее нефтепродукты приобретаются на внутреннем рынке Украины.


Сейчас на Украине говорят и о необходимости введения защитных мер со стороны государства, которые позволят, как минимум, сохранить еще работающие НПЗ.
И вроде бы в мае прошлого года «лед тронулся», когда депутат верховной рады Украины А. Кинах поднял вопрос о вытеснении украинских нефтепродуктов импортными. Но с тех пор ситуация не улучшилась.
Компания, конечно, продолжит выполнять свои обязательства по контрактам на поставку нефтепродуктов и сделает все возможное, чтобы полностью обеспечить необходимыми объемами своих клиентов и потребителей.
Но многим специалистам ясно, что в ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится и переработка нефти на ЛИНИКе как для украинского, так и для российского рынка останется убыточной. Поэтому руководством ТНК-ВР было принято решение приостановить поставки сырья на НПЗ и начать ремонтные работы на ЛИНИКе уже с марта.


Другая российская НК ЛУКОЙЛ тоже ранее сообщала об остановке своего Одесского НПЗ, который ушел на плановый ремонт несколькими месяцами ранее запланированного срока. Компания объясняла свое решение низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. С тех пор работа завода не возобновлялась.
ТНК-ВР отмечает, что в первом квартале 2012 года нефтепереработка на Украине остается убыточной, что существенно влияет на финансовые результаты ТНК-ВР. Из 6-ти существующих НПЗ (не включая Шебелинский ГПЗ) постоянно работает только два. При этом данные НПЗ работают на минимальной загрузке, с тем, чтобы максимально сократить финансовые потери.
И что самое печальное, правительство страны до сих пор не приняло решений, позволяющих украинской нефтепереработке выйти из кризиса. Скорее всего, потому что не решен еще более насущный «газовый вопрос» с Россией.


ТНК-ВР закончила 2010 год на Украине с убытком в 68 млн долл США, по итогам прошлого года также получен негативный финансовый результат. Давальческая переработка стала единственной возможностью поддерживать операционную деятельность завода и позволила улучшить показатели в 2011 году по сравнению с 2010 годом. Однако, с конца прошлого года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения Россией новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.
Менеджмент ТНК-ВР готовит к рассмотрению высшего руководства и акционеров компании различные сценарии дальнейшей стратегии и программу мер, направленных на повышение эффективности деятельности.
Бизнес группы ТНК-ВР на Украине представлен следующими предприятиями: ТНК-ВР Коммерс - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов, ЛИНИК - переработка нефтяного сырья и производство продукции, Кершер - розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram