USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Газпром не отдал электронную торговлю газом на сторону

 Газпрому удалось отстоять свою площадку в качестве единственного места для проведения электронных торгов газом. Однако для проведения торгов придется создавать новое юридическое лицо и получать все необходимые лицензии, из-за чего процесс рискует затянуться.

Газпром не отдал электронную торговлю газом на сторону

Газпрому удалось отстоять свою площадку в качестве единственного места для проведения электронных торгов газом.

На электронной торговой площадке (ЭТП) Газпром межрегионгаза в рамках эксперимента в 2006–2008 гг осуществлялась продажа газа Газпрома и независимых производителей (НП) по нерегулируемым ценам на условиях встречного аукциона.

Замглавы ФАС А. Голомолзин подтвердил, что электронные торги газом будут происходить на ЭТП Газпром Межрегионгаза, так как она имеет соответствующую инфраструктуру.

Он добавил, что сейчас обсуждается возможность торгов на 2 суток вперед, чтобы игроки рынка затем смогли участвовать в торгах электроэнергией на рынке на сутки вперед (РСВ).

Однако торги на ЭТП Газпром межрегионгаза противоречат Федеральному закону «Об организованных торгах», в соответствии с которым, структура, продающая газ по прямым договорам, не имеет права осуществлять аукционную электронную торговлю тем же топливом.

Вероятно, Газпрому придется создать отдельную, юридически самостоятельную ЭТП.

При этом Газпром межрегионгаз может стать оператором товарных поставок.

Согласно дорожной карте которую для этих целей разработало Минэнерго разработало дорожную карту по созданию новой ЭТП, чтобы запустить торги в сентябре 2013 г.

Регистрация новой ЭТП будет произведена во 2-м квартале 2013 г.

ФСФР разработает нормативный акт о порядке лицензирования бирж и торговых систем, вероятно к декабрю 2013 г, а не в июле, как предусмотрено в дорожной карте.

Поэтому лицензия на проведение торгов новому юрлицу будет выдана в 2014 г, поэтому начало торгов может быть отложено.


Добавим, что Газпром внедряет технологии торговли на ЭТП и для других продуктов.

С 1 февраля 2013 г Газпром газэнергосеть начинал продажу гелия на электронной торговой площадке.

Газообразный гелий Газпром газэнергосеть планирует выставлять на торги ежемесячно.
Аукционы предоставляют потребителям дополнительную возможность приобретения газообразного гелия, отгружаемого в баллонах и специальных емкостях.
1 февраля 2013 г на торги выставляется 15 750 м3 газообразного гелия со стартовой ценой 265 руб/м3.

Поставка состоится по итогам торгов - в феврале 2013 г.

В дальнейшем аукционы по продаже газообразного гелия будут проводиться в месяце, предшествующем месяцу поставки, по типу фьючерсов.
Газпром газэнергосеть - специализированный оператор Газпрома по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа, серы и гелия.

Компания является уполномоченной компанией Газпрома по объектам автономного газоснабжения.

Спрос на гелий растет в во всем мире, в том числе в Японии, Китае, Индии, поэтому производить гелий будет экономически эффективно.

Эксперты предполагают, что основной рост производства гелия придется на Катар, Россию и Польшу.

Гелий — стратегический продукт, используемый в атомной энергетике (для охлаждения ядерных реакторов), космических программах (для приготовления дыхательных смесей), в производстве полупроводников, жидкокристаллических экранов и оптических волокон и, конечно, воздушных шариков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram