USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.08

-0.29

Природный газ 1.696

+0.01

...

Shell и Укргаздобыча готовятся к бурению второй скважины в Харьковской области. Толерантно

Shell и Укргаздобыча в рамках договора о совместной деятельности  начали подготовку к бурению 2-й скважины в Харьковской области. Об этом заявил глава Shell в Украине Г. Тайли.

Shell и Укргаздобыча готовятся к бурению второй скважины в Харьковской области. Толерантно

Shell и Укргаздобыча в рамках договора о совместной деятельности начали подготовку к бурению 2-й скважины в Харьковской области.

Об этом заявил глава Shell в Украине Г. Тайли.


«Сейчас мы планируем бурение второй скважины в рамках этого проекта: Наша вторая скважина будет буриться в Близнюковском районе. Мы уже опубликовали соответствующее заявление о намерениях», - сказал он.


Г.Тайли отказался назвать предполагаемую дату начала бурения, сославшись на то, что компании предстоит еще процесс получения разрешений, согласований и консультаций с местными жителями.

Толерантный Г.Тайли на пресс-конференции в г Харькове соощил, что Shell готовы посвящать в свои планы по проектам добычи сланцевого газа обеспокоенных последствиями этого украинских граждан.


«В такой демократической стране, как Украина, каждый имеет право выражать свою точку зрения, в том числе протесты, и я уважаю это право. Мы со своей стороны стремимся к встрече с всеми, и объяснить наши планы с точки зрения логики и фактов», - ответил Г.Тайли , когда его спросили, откажется ли компания от своих планов по производству сланцевого газа в регионе, если протесты громадян продолжатся.


Г.Тайли доверительно сообщил, что экологическая безопасность была и будет оставаться приоритетом для Shell, в том числе, когда в проекте разработки Юзовского месторождения.


Г.Тайли заверил общественность, что фактической деятельности на месторождении не будет, пока «Shell не завершит исчерпывающий анализ всех экологических, социальных и медицинских аспектов проекта».

Результаты этого анализа будут использоваться, чтобы минимизировать потенциальные риски и найти будущие скважины.

«Решение о месте будущей скважины до сих пор не достигнуто. Мы не планируем прямо сейчас начинать массовое бурение на месторождении в ближайшее время. Первоначальная программу разведки включает в себя сейсмической съемки для получения данных, а также бурение 15 скважин в следующем несколько лет », устало дополнил он.

Напомним, что 26 октября 2012 г Shell и Укргазодобыча начали бурение 1-й поисковой скважины в поисках сланцевого газа в Харьковской области.

Скважина Беляевская-400 находится у села Веселое в Первомайском районе.

В церемонии начала бурения принял участие В. Янукович, министр энергетики Ю.Бойко и Г.Тайли.


Shell подписала первый договор о сотрудничестве с Укргаздобычей еще в далеком 2006 г.

В 2007 г стороны утвердили соглашение о разработке Донецко-Днепровской впадины, но там была сделана лишь предварительная разведка.


Соглашение о бурении газа в Харьковской области было подписано в сентябре 2011 г.

Здесь речь шла о 6-и лицензионных участках общей территорией в 1300 км2.

Инвестиции в проект должны составить 800 млн долларов США.
После завершения начального этапа работ, расходы Shell на совместную деятельность могут достичь 200 млн долл США.

24 января 2013 г было подписано 50-летнее соглашение с Shell о СРП по разработке сланцевого газа на Юзовской площади.

Shell обязалась потратить на геологоразведочные работы около 410 млн долл США, получив от Украины налоговые льготы.

Напомним, что в США издержки в период начала массовой добычи сланцевого газа составляли 2-3 долл США за 1 млн BTU (с учетом налогов).

Сегодня в США СПГ стоит 3,3 долл США/1 млн BTU.

На Украине Shell было необходимо получить такие льготы, иначе, только в бюджет при использовании стандартной модели налогообложения нужно было бы платить более 4 долл США/1 млн BTU.

Добавьте к этому производственные издержки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram