USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

ExxonMobil будет продолжать сотрудничать с Россией, несмотря на санкции

ExxonMobil не поддерживает санкции против РФ и продолжает сотрудничество с Роснефтью.

ExxonMobil будет продолжать сотрудничать с Россией, несмотря на санкции

ExxonMobil не поддерживает санкции против РФ и продолжает сотрудничество с Роснефтью.

«Мы считаем, что санкции абсолютно неэффективны, пока их применение не продумано должным образом, - сказал глава ExxonMobil Р.Тиллерсон на встрече с акционерами в Далласе. - Те, кто применяет подобные меры, должны прежде ответить на вопрос: «Кому на самом деле наносят вред эти санкции?».

По его мнению, санкции не будут эффективными, пока не будут введены правильно.

Напомним. что Exxon является одной из американских фирм, которая проигнорировала призыв правительства США бойкотировать ПМЭФ-2014.

Вместо этого ExxonMobil расширила договор с Роснефтью по добыче сырой нефти в Арктике и Сибири.

В 2011 г Роснефть подписала соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море, а также Туапсинского прогиба в Черном море.

Доля участия ExxonMobil в проектах составила по 33,33%.

В феврале 2013 г компании объявили о своем намерении дополнительно включить в область совместной деятельности 7 новых участков недр в российской части Арктики - Чукотском море, море Лаптевых и Карском море.

Кроме того, компании сотрудничают в реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой (ТРИЗ) нефти в Западной Сибири.

Добавим, что Роснефть и ExxonMobil подписали в июне 2013 г соглашение о создании Арктического научно-проектного центра, на финансирование работы которого планировалось выделить почти 500 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram