USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.21

+2.44

Природный газ 3.147

+0.04

...

Саянскхимпласт рассчитывает использовать газ с Ковыктинского ГКМ для выпуска ПВХ

Саянскхимпласт рассчитывает использовать при производстве поливинилхлорида (ПВХ) газ с Ковыктинского газоконденсатного месторождения, который будет поступать по трубопроводу Сила Сибири, сообщил генеральный директор предприятия Н.Мельник.

Саянскхимпласт рассчитывает использовать газ с Ковыктинского ГКМ для выпуска ПВХ

Саянскхимпласт рассчитывает использовать при производстве поливинилхлорида (ПВХ) газ с Ковыктинского газоконденсатного месторождения, который будет поступать по трубопроводу Сила Сибири, сообщил генеральный директор предприятия Н.Мельник.

По словам Н.Мельника, предприятие испытывает недостаток сырья.

«Мы неоднократно ставили этот вопрос на всех уровнях. Минэнерго анонсировало, что до 2030 г 6 млн т этилена они дадут, но очень важно, чтобы они были даны там, где есть потребители. Если бы даже к нам пришел сырой газ, мы бы сами его переработали и пустили в производство» - пояснил генеральный директор Саянскхимпласта.

В настоящее время газ на предприятие завозится из Западной Сибири по контракту с Восточно-Сибирской газово компанией, который был заключен в декабре 2004 года. Тогда же было построено 120 км газопровода от Ковыкты до Жигалово.

Впоследствии строительство газопровода было законсервировано.

«Потребители на ковыктинский газ есть, надо только его провести. Контакты с Китаем должны дать толчок развитию многих производств на территории Иркутской области» - отметил Н.Мельник.

Он также добавил, что Саянскхимпласт сейчас проводит модернизацию производства ПВХ, при этом предприятие готово к более масштабному расширению мощностей до 400 или 600 тыс т в год, в случае появления сырья.

Компания намерена увеличить мощности по производству поливинилхлорида к сентябрю 2014 г до 320-350 тыс т.

Проведение пуско-наладочных работ запланировано на конец мая 2014 г.

Инжиниринговые работы выполняла немецкая компания Uhde, которая входит в концерн ThyssenKrupp AG. Новое оборудование также было поставлено из Германии.

В частности, в проект модернизации было заложено снижение объемов потребления покупного сырья.

Для этих целей Саянскхимпласт предварительно провел реконструкцию хлорного производства, повысив объемы выработки до 200 тыс. тонн.

По данным главы совета директоров Саянскхимпласта В.Круглова, суммарно компания затратит на эти цели 13 млрд рублей.

Напомним, в 2013 г Саянскхимпласт повысил выработку суспензионного ПВХ на 5,1% до 287,1 тыс т.

Мощности предприятия в прошлом году были загружены на 95%.

Саянскхимпласт - крупнейший российский производитель поливинилхлоридных смол, используемых для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram