USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.78

-0.21

Природный газ 1.732

-0.02

3 мин
...

В.Путин все- таки поручил правительству проработать до 1 сентября 2014 г вопрос докапитализации Газпрома

Президент России В.Путин поручил правительству проработать вопрос докапитализации Газпрома на сумму, необходимую для развития газотранспортной инфраструктуры в восточном направлении, с учетом экспорта российского природного газа и необходимости развития газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В.Путин все- таки поручил правительству проработать до 1 сентября 2014 г вопрос докапитализации Газпрома

В.Путин поручил правительству РФ проработать вопрос докапитализации Газпрома на сумму, необходимую для развития газотранспортной инфраструктуры в восточном направлении, с учетом экспорта российского природного газа и необходимости развития газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Об этом говорится в подписанном В.Путиным протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК, состоявшегося 4 июня 2014 г в г Астрахани.

Срок исполнения поручения с представлением соответствующего доклада - не позднее 1 сентября 2014 г.

При этом не исключен вариант, что в ГТС на восток, как соинвесторов, пустят независимых производителей газа, но без отмены монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа.

Ранее, Газпром выступил за разморозку тарифов на газ.

А зампредправления Газпрома А. Круглов 26 июня 2014 г сообщил, что Газпрому для строительства МГП Сила Сибири не нужна докапитализация. .

В конце июня 2014 г Минэкономразвития РФ не поддержало предложение Газпрома.

«Задача ФНБ - приходить туда, куда бизнес не готов инвестировать», - поведал тогда А.Улюкаев - « уважаемый человек, по-английски сносно говорит, человек с абсолютно рыночными мозгами».

В начале июня 2014 г А.Улюкаев предполагал, что поддержка Газпрому может быть оказана за счет докапитализации, которую будут проводить из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Если, конечно, Газпром создаст SPV компанию, которая будет заниматься проектом строительства МГП Сила Сибири.

А.Силуанов в середине июня 2014 г не видел необходимости в докапитализации Газпрома за счет госсредств.

Уклончив в июне 2014 г был А.Новак.

Государственная Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 г приказом Министерства промышленности и энергетики РФ.

Координировать деятельность по реализации ВГП правительство РФ поручило Газпрому.

Газпром планирует создать единую систему газоснабжения в России на Востоке страны и начать освоение Чаяндинского нефтегазоконденатного месторождения (НГКМ) и Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ), а также строительство магистрального газопровода из Якутии до Владивостока.

В декабре 2012 г магистральный газопровод (МГП) Якутия-Хабаровск-Владивосток получил название - Сила Сибири.

«Мы можем уже назвать цифры инвестиций по Чаянде и системе магистрального газопровода (МГП). 430 млрд рублей - это на обустройство месторождения и где-то 770 млрд - на строительство МГП Сила Сибири» - поведал А.Миллер в октябре 2013 г В.Путину.

Стоимость МГП Сила Сибири - недешевая.

К примеру, МГП Мьянма -Китай построили значительно дешевле.

Трубы Силы Сибири диаметром 1420 мм, рассчитанные на рабочее давление 100 атм, будут проложены на расстояние около 4 тыс км, включая заболоченные, горные и сейсмоактивные участки, причем в ряде мест в 2 параллельные нитки -лупинги.

Часть трассы пройдет в коридоре уже действующего нефтепровода ВСТО, но особо оптимизировать затраты не получится.

Расчеты по стоимости МГП делались по ценам на 1 января 2011 г, а когда текущий курс долл США составлял 30,35 руб.

Объем подачи газа был принят за 48 млрд м3/год.

В составе МГП СИла Сибири будут газопроводы Ковыкта-Чаянда (791 км); Чаянда-Белогорск (2166 км); Белогорск-Благовещенск (169 км); и Белогорск-Хабаровск (842 км).

Протяженной линейной части – 3968 км, но с учетом лупингов, протяженностью1683 км на участке МГП Чаянда-Белогорск и 66 км - на участке МГП Белогорск-Благовещенск, объем строительства линейной части получится около 5700 км.

.

«Что касается МГП, то мы считаем, что он может быть построен до конца 2017 г» - добавил А.Миллер, уточнив, что также запланировано строительство завода по сжижению природного газа в г Владивостоке.

«В качестве первоочередного приоритета мы считаем правильным начать обустройство Чаяндинского месторождения, 2м этапом -Ковыктинского месторождения».

«После этого начнется строительство газопровода, который станет 2й частью МГП из Якутии протяженностью 800 км.Также предусматривается возможность на западном направлении поставок газа из иркутского центра газодобычи (ЦГД) в гг Красноярск, Омск и Новосибирск».

«Таким образом, мы планируем объединить восточную и западную части нашей страны».

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по МГП Сила Сибири было принято еще в 2013 г, но активная фаза проекта насупила лишь после подписания контракта на поставку в Китай российского трубопроводного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram