USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.29

-0.12

Природный газ 3.331

-0.03

...

А.Улюкаев. Направление средств ФНБ на докапитализацию Газпрома - не самое лучшее решение

Министр экономического развития А.Улюкаев считает не лучшим решением направлять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на докапитализацию Газпрома для строительства МГП в Китай.

А.Улюкаев. Направление средств ФНБ на докапитализацию Газпрома - не самое лучшее решение

Министр экономического развития А.Улюкаев считает не лучшим решением направлять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на докапитализацию Газпрома для строительства МГП в Китай.

«Во-первых, это мегапроект, для которого сумма около 100 млрд руб не очень значима, и при этом нам придется делать его взамен других хороших проектов - у нас немало таких, - сказал он. - Во-вторых, задача ФНБ - приходить туда, куда бизнес не готов инвестировать».

А.Улюкаев отметил, что Газпром в состоянии привлечь финансирование, это один из лучших в мире заемщиков, с очень хорошим соотношением долга и EBITDA, он способен поднять эти деньги на рынке

«ФНБ надо использовать там, где больше нет иной возможности, где без этих средств проекта не будет вообще», - сказал он.

В середине июня 2014 г А.Силуанов также выразил мнение, что его ведомство не видит необходимости в докапитализации Газпрома за счет государства.

24 июня 2014 г министр энергетики РФ А.Новак заявил, что Минэнерго РФ пока не приняло решение о докапитализации Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram