USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Магистральный газопровод Сила Сибири

Магистральный газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток  получил название - Сила Сибири.

Магистральный газопровод  Сила Сибири

Магистральный газопровод (МГП) Якутия-Хабаровск-Владивосток получил название - Сила Сибири.

Название было определено по результатам конкурса.

8 ноября 2012 г Газпром объявил конкурс на лучшее название системы магистральных газопроводов для транспортировки газа из Якутии и Иркутской области через Хабаровск до Владивостока.

Идею конкурса подал Президент России В. Путин: «Придумайте, в интернете объявите конкурс. Люди, которые с интересом относятся к развитию востока страны, вам подскажут.»

По логике названия других МГП, МГП на Восток и должен был называться Восточный поток.

Но, подсказал А.Артюхин из г Арзамаса, придумавший название Сила Сибири.

Газпром наградит А.Артюхина недельной поездкой в Якутию,на 2 лица, с открытой датой.

В конкурсе приняли участие 183 человека, которые прислали 394 варианта названия.

О том, что МГП Якутия-Хабаровск-Владивосток будет называться Сила Сибири, объявил В.Путин 27 декабря 2012 на заседании Госсовета.

МГП Сила Сибири от Чаяндинского нефтегазоконденатного месторождения (НГКМ) до Владивостока должен быть построен к 2017 г и обойдется Газпрому в 770 млрд рублей.

13 декабря 2012 г А. Миллер обсудил вопросы освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и строительства магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

Поездка А. Миллера была своевременной потому, что 12 декабря 2012 г в традиционном обращении к федеральному собранию В. Путин объявил о смене ориентиров во внешней политике РФ в пользу Востока.


И уже по горячим следам 13 декабря 2012 г на заседании правления было отмечено, что Газпром уже активно приступил к формированию Якутского центра газодобычи (ЦГД).

В октябре 2012 г принято окончательное инвестиционное решение и начата разработка проектной документации по обустройству базового для Якутского ЦГД Чаяндинского НГКМ, строительству МГП Сила Сибири, а также объектов переработки газа в г Белогорске.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram