USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.9

-0.07

Природный газ 1.776

0

...

Татнефти исполнилось 65 лет

28 апреля 2015 г исполнилось 65 лет со дня основания Татнефти.

Татнефти исполнилось 65 лет

28 апреля 2015 г исполнилось 65 лет со дня основания Татнефти.

В 1950 г СовМин СССР принял Постановление «О мероприятиях по ускорению развития добычи нефти в Татарской АССР» и образовании объединения Татнефть.

Тогда начальником Татнефти был назначен А. Шмарев, главным инженером - 1м замначальника В. Еронин, главным геологом - А.Мальцев.

В состав Татнефти вошли нефтедобывающие тресты Бавлынефть, Бугульманефть, буровой трест Татбурнефть, строительно-монтажный трест Татнефтепромстрой, проектное предприятие Татнефтепроект.

Татнефть внесла огромный вклад в развитие нефтедобывающей промышленности СССР, а затем и РФ.

За прошедшие 10-летия Татнефть стала полигоном для апробации инновационных технологий, которые впоследствии широко применялись в практике отечественной нефтяной отрасли.

Специалисты Татнефти первыми внедрили в производство такие научно-технические разработки:

- турбинное бурение,

- система поддержания пластового давления,

- индустриальный метод сооружения буровых установок и иных объектов нефтепромысловой инфраструктуры.

Впервые в отрасли татарстанские нефтяники освоили технологию защиты трубопроводов от коррозии стеклом и полиэтиленом, а также внедрили на объектах подготовки нефти установки улавливания легких фракций, что позволило значительно улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Одним из технических достижений Татнефти стала разработка метода внутриконтурного заводнения, позволяющего интенсифицировать и оптимизировать добычу углеводородов за счет закачки воды непосредственно в нефтенасыщенную часть продуктивного пласта.

Свой 1й млрд тонн нефти с начала разработки месторождений Татарстана Компания добыла в мае 1971 г.

Добыча 2го млрд т нефти состоялась в октябре 1981 г.

Добыча 3го млрд т нефти была завершена в августе 2007 г.

Сегодня Татнефть, являясь одним из лидеров нефтяной отрасли России, успешно реализует программы по стабилизации объемов рентабельной добычи нефти и газа, осваивает месторождения, в тч высоковязкой и трудноизвлекаемой нефти.

Существенным ресурсным активом Татнефти и перспективным объектом наращивания добычи являются значительные запасы сверхвязкой нефти (СВН).

Ныне Татнефть реализует проект по разработке Ашальчинского месторождения СВН.

Успешно осуществляется программа развития сети автозаправочных комплексов и станций.

В настоящее время в составе Татнефти функционируют более 670 АЗС.

В Татнефти разработана и активно реализуется программа инновационного развития.

Создана система управления результатами интеллектуальной деятельности, включающая планирование и выполнение НИОКР, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, внедрение разработок в производство, оценку и анализ результатов, а также учет и коммерциализацию нематериальных активов.

Большая работа в Татнефти ведется в направлении импортозамещения.

Ее результатом являются оригинальные технические решения специалистов Татнефти, имеющие мировую новизну и защищенные патентами РФ на изобретения.

Стратегическим проектом для Татнефти является строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО.

Начало промышленной эксплуатации комбинированной установки гидрокрекинга на Комплексе ТАНЕКО позволяет Татнефти производить высококонкурентную, экологически чистую продукцию, среди которой дизельное топливо Евро-5, авиационный керосин марок РТ, ТС-1 и Джет А-1.

На Комплексе продолжается работа по увеличению глубины переработки нефти.

Единственный темный нефтепродукт - кокс - будет использоваться в качестве топлива на Нижнекамской ТЭЦ.

С завершением реализации Проекта предусматривается выпуск широкой номенклатуры продукции высокого передела нефти.

Активно развивается нефтехимический комплекс Татнефти, обеспечивающий производство и сбыт шинной продукции и технического углерода.

Шинный комплекс Татнефти - это высокотехнологичные предприятия Нижнекамскшина, Нижнекамский завод грузовых шин и Нижнекамский завод шин ЦМК, которые производят более 300 товарных позиций шин: легковые, сельскохозяйственные, грузовые, легкогрузовые и цельнометаллокордные шины.

Высокое качество шин под марками КАМА, КАМА EURO, Viatti, а также инновационных ЦМК-шин подтверждено как отзывами потребителей, так и победами на различных престижных конкурсах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram