USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Башнефть утвердила программу инновационного развития компании до 2021 г. Есть интересные детали

Совет директоров Башнефти утвердил программу инновационного развития компании до 2021 г с перспективой до 2026 г.

Башнефть утвердила программу инновационного развития компании до 2021 г. Есть интересные детали

Совет директоров Башнефти утвердил программу инновационного развития компании до 2021 г с перспективой до 2026 г.

Как пояснили 29 сентября 2016 г в компании, ранее программа была одобрена Межведомственной комиссией по технологическому развитию президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Как пояснил председатель совета директоров Башнефти и 1й зам главы Минэнерго РФ А. Текслер, внедрение инноваций – ключевой инструмент повышения конкурентоспособности компании.

По его словам, цель программы инновационного развития – создание организационных и финансовых механизмов, которые обеспечат внедрение в Башнефти передовых технологий и технических решений, необходимых для повышения эффективности ее деятельности в различных сферах, а также продолжения успешной реализации программ энергоэффективности и импортозамещения.

Программа определяет ключевые направления научных исследований: геомеханика пласта, гидроразрыв пласта, сейсмические исследования, водогазовые методы воздействия на пласт, совершенствование технологий нефтепереработки и нефтехимии, улучшение качества нефтепродуктов, повышение энергоэффективности производства.

Так же программа содержит детальные планы мероприятий по поиску, разработке и внедрению современных промышленных технологий, отвечающих новым отраслевым вызовам.

Среди основных задач программы на 2017-2018 гг: совершенствование организационных механизмов «виртуального полигона» – создаваемой в Башнефти системы эффективного выявления, адаптации и внедрения новых технологий.

1 из главных механизмов реализации программы – активное взаимодействие с внешней инновационной средой.

Сегодня Башнефть ведет совместные научные исследования и разработки в рамках соглашений о сотрудничестве с МГУ им Ломоносова и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом.

В рамках реализации соглашения с Фондом Сколково 3 инновационных проекта проходят стадию опытно-промышленных испытаний для определения возможностей и направлений внедрения перспективных разработок на производственных объектах Башнефти.

Отметим, что в 2015 г Башнефть актуализировала программу по развитию компании Стратегия-2020, в которой компания прописала конкретные шаги по увеличению добычи углеводородов, модернизации производства и прочее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram