USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Без импортных ИТ. Газпром нефть и Сколтех создают цифровую лабораторию по моделированию многофазных систем

Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Startup Village - крупнейшей конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.

Без импортных ИТ. Газпром нефть и Сколтех создают цифровую лабораторию по моделированию многофазных систем

Москва, 04 июн - ИА Neftegaz.RU. Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Startup Village - крупнейшей конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.

Об этом Газпром нефть сообщила 1 июня 2018 г.

Сколтех уже несколько лет является одним из ведущих научных партнеров Газпром нефти, совместно с которым реализуются инновационные проекты в области геологии, дизайна новых сверхтвердых материалов, технологий машинного обучения и цифрового моделирования.

В рамках нового соглашения, НТЦ Газпром нефти и Сколтех продолжат развитие совместной научно-исследовательской и инновационно-предпринимательской деятельности.

В частности, в рамках соглашения на базе Сколтеха будет сформирована новая цифровая лаборатория для моделирования сложных течений многофазных сред (нефти, газа, воды и твердых частиц).

Такое моделирование позволит определять наиболее эффективные способы освоения месторождения на разных этапах разработки - от концептуальной модели до поздней стадии эксплуатации.

В цифровой лаборатории, создаваемой в рамках Центра добычи углеводородов Сколтеха, будут создаваться комплексные модели сложных гидродинамических процессов на всех этапах освоения месторождений, в т.ч при работе с трудноизвлекаемыми (ТРИЗ) и нетрадиционными запасами.

Использование цифровых моделей позволяет замещать дорогостоящие физические эксперименты электронными аналогами (цифровыми двойниками), при помощи которых можно эффективно управлять процессами разработки месторождений, сокращать затраты, а также увеличивать точность прогнозов влияния различных факторов и технологий на производственные процессы.

Для моделирования совместного движения жидкостей и газов необходимо учитывать множество факторов и применять новые цифровые инструменты и глубокие академические знания из области динамики многофазных сред и численных методов.

В настоящее время для выполнения подобной работы используется, в т.ч, импортное коммерческое программное обеспечение (ПО).

Однако ни один из этих продуктов не позволяет контролировать всю производственную цепочку - от концептуального моделирования до поздней стадии разработки месторождения.

Новая лаборатория будет создавать российские интегрированные цифровые продукты, которые позволят выполнить весь комплекс работ.

Более того, это будет 1я площадка, которая будет выполнять подобную научную работу без использования импортных ИТ-технологий.

Помимо этого, в соглашении оговорено совместное участие НТЦ и Сколтеха в конкурсах, грантах и тендерах в области наукоемких инновационных технологий, совместная реализация образовательных программ и организация совместных научно-практических мероприятий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram