USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.84

+0.63

Природный газ 1.762

-0.01

...

Газпром нефть получила 1- е перспективные образцы сверхтвердых материалов для долот

Газпром нефть НТЦ совместно со Сколковским институтом науки и технологий реализует проект по созданию новых сверхтвердых материалов для резцов бурового долота. 

Газпром нефть получила 1- е перспективные образцы сверхтвердых материалов для долот

Москва, 30 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть НТЦ совместно со Сколковским институтом науки и технологий реализует (Сколтех) проект по созданию новых сверхтвердых материалов для резцов бурового долота.

Отечественная разработка сможет составить конкуренцию импортным продуктам, снизив стоимость производства буровых долот на 10-30%, а также станет прорывом для других отраслей - строительства, горной промышленности, приборостроения.

Уже получены 1е перспективные образцы новых сверхтвердых материалов.

В России резцы для долот из сверхтвердых материалов банально не производятся, поэтому новая разработка - это импортозамещение в чистом виде.

Около 30 лет таких прорывов технологии изготовления резцов не было.

Традиционно использовался идеальный материал для резцов бурового долота - это алмаз, который является самым твердым веществом.

Вместе с тем, у алмаза есть ряд существенных технологических недостатков:

- является хрупким материалом и для его производства требуется колоссальное давление в 60 тыс атмосфер (6Гпа) и температура в 1500-1700 оС;

- механически обработать алмаз ничем, кроме алмаза, невозможно, поэтому производить из него продукцию очень дорого и трудозатратно.

Алмазные резцы не всегда нужны при бурении.

К примеру в песчаных породах можно нередко обойтись без алмазной твердости, но требования к износоустойчивости остаются.

Газпром нефть НТЦ разрабатывает новые сверхтвердые материалы, которые по свойствам должны не сильно уступать алмазу по твердости и трещиностойкости, но были бы гораздо дешевле в производстве (синтезироваться при более низких давлениях и/или температуре).

Для решения этой задачи НТЦ использует российскую инновацию USPEX - это метод компьютерного предсказания кристаллических структур, основанный на эффективном эволюционном алгоритме, разработанном группой во главе с профессором А. Огановым из Сколтеха.

В коде также реализованы:

- альтернативные методы (случайный поиск, метадинамика, улучшенный алгоритм оптимизации роя частиц);

- методы поиска механизмов превращений кристаллических структур (метод упругой ленты с переменной ячейкой, метод TPS).

USPEX сопряжен со многими программами для DFT и классических расчетов, в тч VASP, SIESTA, GULP, Quantum Espresso, CP2K, CASTEP, LAMMPS, используемых для расчета энергий и релаксации структур.

Преимущества метода USPEX:

- работа без лабораторного синтеза, выход на проектирование с уже имеющимися данными о материале;

- позволяет предсказывать составы стабильных соединений и соответствующие им кристаллические структуры полностью неэмпирическим поиском, при произвольных давлениях и температурах, исходя из знания только химического состава материала. Такой подход позволяет анализировать множество образцов в цифровом виде без их изготовления;

- способен предсказывать структуры низкоразмерных материалов: наночастиц, полимеров, поверхностей, межзеренных границ и 2D-кристаллов;

- способен эффективно работать с молекулярными кристаллами (в тч содержащими довольно сложные молекулы);

- позволяет предсказывать широкий набор метастабильных структур и проводить расчеты с использованием различной информации о системе.

В феврале 2018 г были получены 1е перспективные образцы новых сверхтвердых материалов.

После проведения исследований их свойств наиболее перспективные варианты будут изготовлены в Институте физики высоких давлений РАН в г Троицке.

Проведение 1х скважинных испытаний долот с новыми материалами пройдет до конца 2018 г.

Генеральный директор Газпром нефть НТЦ М. Хасанов отметил, что для того чтобы оставаться технологическим лидером отрасли, Газпром нефть постоянно разрабатывает новые подходы к решению производственных задач.

Создание новых материалов - это одна из наиболее интересных и перспективных областей науки, в которой мы ожидаем технологические прорывы в ближайшем будущем.

Появление новых веществ с управляемыми свойствами может существенно изменить не только нефтяное хозяйство, но и стать импульсом для модернизации многих других отраслей промышленности, также пояснил он.

Прочитать новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram