USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.717

0

1 мин
...

Воркутауголь протестировала опытный образец экзоскелета

Компания Воркутауголь провела испытания опытного образца экзоскелета грузоподъемностью 60 кг

Воркута, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. Компания Воркутауголь провела испытания опытного образца экзоскелета грузоподъемностью 60 кг, сообщает пресс-служба Северстали.

Экзоскелет, сконструированный инженерами Норникеля, состоит из металлических узлов, связанных в единую конструкцию, которая надевается поверх спецодежды и крепится на теле. Конструкция позволяет переносить тяжелые грузы, перенося вес на каркас.

Как рассказал менеджер Центра развития Бизнес-системы Северстали В. Юрасов, условия для тестирования были выбраны исходя из будней рабочих, переносящих элементы арочной крепи, деревянные брусья и выполняющих прочие работы, однако в итоге тестирование было решено провести на поверхности.

Сперва были проверены эргономические свойства экзоскелета — рабочие поднимались и спускались по лестнице, переступали препятствия, вставали на ноги из положения лежа. Затем тестирование переместилось на складскую зону и механический цех шахты и в цеха Воркутинского механического завода — по итогам тестов выяснилось, что применять экзоскелет можно, однако конструкция справляется лишь с грузами небольших габаритов, которые можно нести перед собой, ввиду чего в опытный образец будут внесены изменения.

Ранее стало известно, что Шахта Комсомольская Воркутаугля, дочки Северстали, запустила в работу новый очистной забой.


Автор: С. Щербаков


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram