USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Латвийская смесь все? Shell пообещала больше не покупать российскую нефть даже в смеси

Reuters сообщает об очередном шаге Shell по снижению использования российской нефти

Латвийская смесь все? Shell пообещала больше не покупать российскую нефть даже в смеси

Москва, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. Shell прекратила покупки нефти из РФ, смешанной с нефтью, произведенной в другой стране.
Об этом 27 апреля 2022 г. сообщил Reuters со ссылкой на торговые документы Shell.

В заявке на поставку авиатоплива на торговой платформе Platts, замеченной Reuters, Shell предупредила, что:
  • условием этой заявки является то, что товары, проданные и поставленные продавцом, не будут иметь российского происхождения и не будут смешаны с каким-либо продуктом, произведенным в РФ,
  • при этом транспортировка проданных товаров не будет начинаться с транзита через РФ или предполагать его транзит.

Shell в очередной раз попала под волну недовольства в связи с закупкой российской нефти.
Еще в новой волны начале антироссийских санкций, в марте 2022 г. Shell попала в крупный скандал из-за покупки партии нефти сорта Urals по привлекательной цене и в итоге сильно за это извинялась.
В апреле 2022 г. стало известно об изменении Shell схемы закупок нефти из России - через смешивание с нефтью из других источников, которой в смеси должно быть больше 50%, что технически лишает нефтяной груз российского происхождения.
Такая смесь получила название латвийской, поскольку смешение производится в латвийском порту Вентпилс.
Ранее подобные схемы применялась для торговли находящейся под санкциями иранской и венесуэльской нефтью, которая в течение многих лет предлагалась на Дальнем Востоке как малайзийская смесь или сингапурская смесь.
В дополнение к «латвийской смеси», на рынке появилась «туркменская смесь», которая также содержат значительное количество российской нефти.

Но затем широкую огласку получило письмо советника президента Украины О. Устенко в адрес главы Shell, в котором тот обвинил компанию в финансировании действий России по отношению к Украине с помощью бухгалтерской уловки.
Последовал очередной скандал, затронувший Shell, но есть важный нюанс.
Закупка касается авиатоплива, но не нефти.
Представитель Shell в очередной раз заверил, что компания работает над тем, чтобы постепенно исключить российскую нефть и газ из своей цепочки поставок, стремясь сохранить при этом стабильность поставок энергоресурсов своим потребителям.
Изменение условий закупки компания назвала еще одним шагом по ужесточению своих торговых условий, чтобы добиться снижения использования российской нефти.
Но непосредственно на закупки российской нефти новые условия не влияют.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram