USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.62

-0.76

Природный газ 1.989

0

...

Ледокольное судно снабжения Геннадий Невельской совершило 1-й заход в порт Владивосток и направляется далее на Сахалин

Ледокольное судно снабжения морских платформ Геннадий Невельской Совкомфлота (СКФ) совершило свой 1й заход в порт Владивосток.

Ледокольное судно снабжения Геннадий Невельской совершило 1-й заход в порт Владивосток и направляется далее на Сахалин

Ледокольное судно снабжения добывающих платформ (ЛССДП) Геннадий Невельской Совкомфлота (СКФ) совершило свой 1й заход в порт Владивосток.

Во Владивосток судно прибыло 16 апреля 2017 г из порта Пусан в Южной Кореи.

ЛССДП следует транзитом из Финляндии, где оно было построено в 2016 г на верфи Archtech, на Сахалин для работы в рамках контракта с компанией Sakhalin Energy на проекте Сахалин 2.

Участие в торжествах по случаю прибытия ЛССДП Геннадий Невельской в г Владивосток приняли 1й заместитель гендиректора Совкомфлота Е. Амбросов, ректор МГУ им Г. Невельского С. Огай, представители властей Приморского края и г Владивосток, Русского географического общества.

Главным событием торжественных мероприятий стало подписание соглашения о совместной реализации проекта «Плавучая лаборатория» между СКФ и Морским государственным университетом (МГУ) им Г.И. Невельского.

Проект «Плавучая лаборатория» будет реализован на базе судна Геннадий Невельской в рамках долгосрочной программы сотрудничества группы СКФ и вуза.

В рамках проекта ЛССДП Геннадий Невельской станет местом прохождения практики для курсантов МГУ, реализации научно-образовательных программ для аспирантов и ученых университета, стажировки для профессоров и преподавателей вуза.

В число задач проекта также входит проведение фундаментальных и прикладных исследований в области электродвижения и особенностей работы судового оборудования в условиях ледового плавания.

Тематика научно-технического сотрудничества в рамках «Плавучей лаборатории» будет также включать проектную оптимизацию инновационных решений для эффективной и безопасной эксплуатации судов в замерзающих морях Дальнего Востока и Арктики.

При этом ЛССДП продолжит без перерывов вести свою основную работу по обслуживанию морских нефтедобывающих платформ проекта Сахалин-2.

ЛССДП Геннадий Невельской проекта Р-71014 - современное ледокольное судно снабжения добывающих платформ, построенное по заказу СКФ для обслуживания 3 добывающих платформ компании Sakhalin Energy (проект Сахалин-2) в Охотском море.

Судно вошло в состав флота СКФ в марте 2017 г.

Будет работать под флагом РФ, порт приписки - г Санкт-Петербург.

Дедвейт судна составляет 3 тыс т.

Мощность пропульсивной установки - 13 МВт.

Российский морской регистр судоходства присвоил Геннадию Невельскому высокий ледовый класс Icebreaker ICE-15.

Геннадий Невельской является головным судном серии из 4 судов для работы в рамках проекта Сахалин-2.

Имянаречение состоялось в январе 2017 г.

Г. Невельский (1813-1876) - известный российский мореплаватель, принимавший активное участие в освоении острова Сахалин и всего Дальнего Востока.

Крестная мать ЛССДП Геннадий Невельской - Е. Соколова , кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Научно-образовательного центра морских международных исследований МГУ им Г. Невельского.

Ожидается, что другие 3 судна войдут в состав флота СКФ до конца 2017 г и будут также нести имена прославленных российских флотоводцев.

Ныне на проекте Сахалин 2, на условиях долгосрочных тайм-чартерных договоров с «Сахалин Энерджи», под управлением СКФ работают:

- 3 судна снабжения (SCF Endeavour, SCF Endurance и SCF Enterprise),

- 3 нефтеналивных челночных танкера типоразмера Афрамакс (Zaliv Aniva, Sakhalin Island , Governor Farkhutdinov),

- 2 танкера-газовоза СПГ (Grand Aniva и Grand Elena) - в партнерстве с японской компанией NYK .


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram