USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.22

+0.18

Природный газ 1.974

0

1 мин
...

Siemens не видит препятствий для транспортировки турбины для Северного потока в Россию

В компании сообщили, что у Газпрома «каждый день обнаруживается очередная причина, почему турбину якобы не могут принять»

Siemens не видит препятствий для транспортировки турбины для Северного потока в Россию

Источник: Siemens

Москва, 17 авг - ИА Neftegaz.RU. Газотурбинный двигатель Siemens на головную компрессорную станцию (КС) Портовая магистрального газопровода (МГП) Северный поток готов к эксплуатации и может быть транспортирован.
Об этом сообщила Siemens Energy.

Тезисы пресс-секретаря Siemens Energy Т. Проль-Герве:
  • если оператор действительно хочет получить турбину, он ее получит;
  • санкции ЕС на турбину не распространятся, письменные подтверждения тому уже были направлены;
  • каждый день обнаруживается очередная причина, почему турбину якобы не могут принять.
В настоящее время на головной компрессорной станции (КС) Портовая МГП Северный поток в работе остался 1 газоперекачивающий агрегат (ГПА) из 6 основных мощностью 52 МВт каждый.
На сегодняшний день КС Портовая по техническим причинам может подавать в МГП Северный поток не более 33 млн м3/сутки газа.

Двигатель №073 в декабре 2021 г. был отправлен в Канаду для капремонта, но до сих пор не вернулся в Россию, поскольку Газпром считает невозможным принять турбину без четкого определения ее санкционного статуса и правильно оформленных документов.

Капремонт предстоит двигателям № 072, 074 и 121, а двигатели №075, 076 и 120 имеют неисправности, их эксплуатация запрещена Ростехнадзором.
Фактически в работе на КС Портовая остается ГПА с подменным двигателем, поставленным на период капремонта двигателя №073.

Газпром неоднократно обращался к СТГТ по поводу исправления этих неисправностей, но компанией Siemens устранено не более 1/4 выявленных неисправностей, по остальным Газпром так и не получил конструктивных предложений по восстановлению безопасности и надежности двигателей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram