USD 97.3458

+0.06

EUR 102.7527

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Труба горения, разработанная в КФУ, вошла в каталог уникальных научных установок РФ

Комплекс на данный момент существует в единственном экземпляре.

Труба горения, разработанная в КФУ, вошла в каталог уникальных научных установок РФ

Казань, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. В июле 2021 г. комплекс оборудования по исследованию тепловых МУН, в структуру которого входит труба горения «Made In KFU», был включен в каталог уникальных научных установок (УНУ) Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба приоритетного направления «Эконефть» Казанского федерального университета.


Комплекс на данный момент существует в единственном экземпляре.

Установка предназначена для моделирования физико-химических процессов термо-газохимического воздействий на систему «высоковязкая нефть - пористая среда».

Комплекс помогает определить ряд показателей, включая макрокинетические характеристики процесса, изменчивость динамических характеристик процесса.

По этим характеристикам можно провести моделирование свойств пласта при термическом воздействии, свойств извлекаемой нефти в процессе эксперимента на модели.

Таким образом можно оптимизировать условия извлечения нефти.

С помощью установки создают математическую модель процессов, которые происходят в трубе.

При этом можно учесть реальные размеры и свойства испытуемого материала.

Ученые отмечают, что с помощью установки можно решить ряд задач, стоящих перед нефтекомпаниями.

В новую установку можно загружать весьма крупные образцы.

Также комплекс позволяет анализировать выделяемые под воздействием пара, или внутрипластового горения продукты, что дает возможность регулировать параметры процесса.

Можно моделировать парогравитационное дренирование (технология SAGD), внутрипластовое горение, циклические процессы, как с использованием пара, так и с нагревом.

Ученые приоритетного направления «Эконефть» постарались заложить диапазон режимных параметров таким образом, чтобы одинаково успешно проводить эксперименты по всем перечисленным процессам.

Это первая подобная разработка в РФ.

На трубе горения «Made in KFU» предусмотрена в т.ч. возможность тестирования катализаторов для тепловых процессов акватермолиза и горения.

Это позволит ученым не просто оценить эффективность самих процессов для конкретных месторождений, но при этом также подобрать оптимальные катализаторы для их разработки.



Автор: А. Шевченко


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2