USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.3

+0.41

Природный газ 1.792

0

...

ТатНИПИнефть разработала технологию применения армированных полимерных систем для увеличения нефтеизвлечения

Специалисты ТатНИПИнефти разработали технологию применения армированных полимерных систем для увеличения нефтеизвлечения и ограничения водопритока в добывающих скважинах.

ТатНИПИнефть разработала технологию применения армированных полимерных систем для увеличения нефтеизвлечения

Специалисты ТатНИПИнефти (входит в Татнефть) разработали технологию применения армированных полимерных систем для увеличения нефтеизвлечения и ограничения водопритока в добывающих скважинах.

Разработка предназначена для выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин и ограничения притока воды в добывающих скважинах.

Механизм действия основан на создании в призабойной зоне пласта стабильных гелей на основе полиакриламида, обладающих высокой сдвиговой прочностью, индукторов гелеобразования и волокон, блокирующих водопроявляющие (высокопроницаемые промытые) интервалы пласта, следствием чего являются уменьшение (стабилизация) притока воды в добывающие скважины и выравнивание профиля приемистости в нагнетательных скважинах.

Образующиеся в пласте высокопрочные армированные гели способны ликвидировать заколонные перетоки в интервале, непосредственно прилегающем к эксплуатационному фильтру (ограничить движение жидкости за эксплуатационной колонной в не перфорированном интервале).

Применение армирующих гели волокон (полимерных, базальтовых, стекловолокон) позволит увеличить эффективность работ при реализации технологического процесса в высокопроницаемых терригенных, трещинно-поровых и трещинных (сложнопостроенных) карбонатных коллекторах, продлить срок рентабельной эксплуатации скважин, а значит, в целом увеличить нефтеизвлечение.

Эффективная работа армирующего волокна в полимерных композициях определяется как минимум тремя факторами: физико-механическими характеристиками волокон, адгезией (сцеплением разнородных поверхностей) полимерной композиции к их поверхности, а также долговечностью материала волокон в агрессивной среде пластовых флюидов.

Важнейшими технологическими свойствами армированных полимерных систем являются способность образовывать гель с высоким градиентом сдвига (не менее 1 МПа/м) во всем диапазоне минерализации воды, используемой в системе ППД; регулируемость свойств геля за счет изменения концентрации, соотношения и состава компонентов композиции, а также всесезонность реализации технологического процесса.

Технологический процесс реализуется через добывающие или нагнетательные скважины.

С 2014 г технология промышленно внедряется на месторождениях Татнефти.

Данная технология получила диплом 1й степени за «Лучший экспонат, лучший проект или лучшее техническое решение» XXI Татарстанского нефтегазохимического форума в рамках специализированной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия» в номинации «Повышение нефтеотдачи пластов».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram