USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.13

-0.25

Природный газ 2.061

+0.07

2 мин
...

Petrobras возобновляет геологоразведочные работы на шельфе Африки после многолетнего перерыва

Бразильская госкомпания входит в консорциумы возглавляемые Shell для разработки нефтегазоносных блоков в Pelotas Basin.

Petrobras возобновляет геологоразведочные работы на шельфе Африки после многолетнего перерыва

Бразилиа, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras завершила приобретение долей участия в 3х разведочных блоках в островном государстве Сан-Томе и Принсипи, расположенном в Гвинейском заливе, к западу от побережья Африки.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тезисы Petrobras

  • 8 февраля 2024 г. компания завершила приобретение акций в 3х разведочных блоках в бассейне Pelotas (Pelotas Basin): 45% акций в блоках 10 и 13, а также 25% акций в блоке 11;
  • Petrobras подписала поправки к соответствующим контрактам о разделе продукции (PSC) и соглашениям о совместной деятельности, став частью консорциумов вышеупомянутых блоков.
Оператором во всех блоках выступает Shell, однако, состав консорциумов разный:
  • Блок 10: Shell - оператор с долей участия 40%, Petrobras - 45% и Национальное нефтяное агентство Сан-Томе и Принсипи (ANP-STP) - 15%;
  • Блок 11: Shell - 40%, Petrobras - 25%, Galp - 20% и ANP-STP - 15%;
  • Блок 13: Shell - 40%, Petrobras - 45% и ANP-STP - 15%.
За последние несколько лет доли участия в 3 блоках Сан-Томе несколько раз переходили из рук в руки.
При этом между сменами собственников бурение не велось.
Shell вошла в 3 лицензии в 2020 г. в результате более широкой сделки по геологоразведке с Kosmos Energy и увеличила свои доли участия в блоках 10 и 13, когда BP вышла из нее в 2022 г.

В Petrobras отмечают, что эта сделка знаменует собой возобновление разведочных работ на африканском континенте с целью диверсификации портфеля проектов и соответствует долгосрочной стратегии компании, которая направлена на восстановление запасов нефти и природного газа за счет освоения новых рубежей и партнерских отношений.

Уход Petrobras из Африки...

В 2018 г. Petrobras заключила сделку с Vitol по продаже своих долей участия в 3х шельфовых месторождениях: Egina, Akpo и Agbami.
В начале 2020 г. компания завершила сделку по продаже 50% доли участия в Petrobras Oil & Gas канадской нефтегазовой компании Africa Oil Corp. за 1,53 млрд долл. США, закрыв тем самым свое африканское подразделение.

... и возвращение

Тезисы директора по разведке и добыче Petrobras Д. Мендеса:

  • наши команды по разведке и добыче постоянно анализируют возможности в новых районах, стратегически важных для восполнения запасов;
  • в случае с Сан-Томе и Принсипи мы рассматривали это как хорошую возможность, особенно потому, что мы работаем вместе с важными отраслевыми партнерами, что позволит нам обмениваться опытом, а также разделять возможные риски.

Сделка прошла в рамках Меморандума о взаимопонимании (MoU), подписанного в марте 2023 г. главами Petrobras и Shell Ж.-П. Пратеса и В. Савана.
В декабре 2023 г. приобретение блоков было одобрено советом директоров.

По итогам 2023 г. бразильский игрок достиг общего объема добычи в 2,78 млн бнэ, что на 3,7% выше, чем уровень добычи, зафиксированный в 2022 г.
Также был превзойден рекорд добычи в подсолевых месторождениях: 2,17 млн бнэ/сутки - в 2023 г., против 1,97 млн бнэ/сутки - в 2022 г.
В 2023 г. Petrobras начала добычу на нескольких проектах с 4 новыми плавучими установками, в тч. FPSO Anna Nery и Anita Garibaldi на месторождении Marlim, FPSO Almirante Barroso на месторождении Búzios и FPSO Sepetiba на месторождении Mero.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram