USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.46

+0.02

Природный газ 2.111

-0.02

2 мин
...

По молекулярному следу. Газпром нефть завершила этап геохимической съемки

Инновационный метод геохимической съемки позволяет при сравнительно небольших финансовых затратах получить достоверные данные о нефтенасыщенности территории.

По молекулярному следу. Газпром нефть завершила этап геохимической съемки

Ноябрьск, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз успешно завершил площадную геохимическую съемку на Воргенском лицензионном участке недр Отдаленной группы месторождений (ОГМ), выполненную на территории в 3,5 тыс. км2. Специалисты отобрали более 1,3 тыс. проб грунта и установили такое же количество конструкций-сорберов для поиска и регистрации молекул углеводородных газов.
Об этом сообщил Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз.

Геохимическая съемка впервые была опробована при участии специалистов Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза и Научно-Технического Центра Газпром нефти в 2018 г.
Суть метода заключается в способности сорберов накапливать молекулы углеводородов, которые просачиваются к поверхности земли.
Глубина, достаточная для проведения геохимической съемки, не превышает 3 м.
Взятые образцы отправляются в лабораторию, где исследуется их компонентный и изотопный состав.
На основе полученной информации составляется карта.
Участки недр, на которых зафиксирована наиболее высокая концентрация молекул углеводородов, считаются наиболее перспективными для дальнейшего проведения геологоразведочных работ (ГРР).
Sorber_16.png
Инновационный метод геохимической съемки позволяет при сравнительно небольших финансовых затратах получить достоверные данные о нефтенасыщенности территории.
Применение съемки только на одном участке позволяет сэкономить до 650 млн руб.
При этом сравнение итогов испытания с традиционной сейсморазведкой подтвердило высокую точность результатов.

Газпром нефть довольна результатами исследований с применением новой технологии.
В 2019 г. Ноябрьскнефтегаз завершил полевой этап геохимической съемки для исследования территории Воргенского лицензионного участка недр.
Кроме того, на участках недр, где в 2018 г. при проведении 1й очереди геохимических исследований были зафиксированы перспективы, проведена детализированная съемка, что позволит получить более точные контуры нефтеносности и повысить успешность поисково-разведочного бурения.

Это особенно актуально, т.к. в 2018 г. и в 2019 г. Газпром нефть получила ряд новых участков недр, характеризующихся большой площадью и слабой геологической изученностью.
Так в 2018 г. Газпром нефть одержала победу в аукционах Роснедр на право разведки и добычи углеводородов на 6 участках недр Карабашской зоны в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).
А в 2019 г. Газпром нефть выиграла аукционы на право геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на 3 участках недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз - один из основных добывающих активов Газпром нефть, крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЯНАО.
В промышленной эксплуатации Ноябрьскнефтегаза - 36 нефтяных месторождений, расположенных на территории ЯНАО и ХМАО.
С момента создания предприятия добыто более 850 млн тнэ.



Автор: Д Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram