USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.78

-0.07

Природный газ 1.886

+0.01

...

КазТрансГаз намерен добывать метан из угольных пластов в Карагандинской области

С начала 2015 г КазТрансГаз проводит геологоразведочные работы (ГРР) по добыче газа из угольных пластов в Карагандинской области в Казахстане.

КазТрансГаз намерен добывать метан из угольных пластов в Карагандинской области

С начала 2015 г КазТрансГаз проводит геологоразведочные работы (ГРР) по добыче газа из угольных пластов в Карагандинской области в Казахстане.

Компанией были проведены запланированные работы по бурению 3х керновых и 4х опытно-промышленных скважин.

Как отметили в компании, развитие добычи метана угольных пластов - совершенно новая для Казахстана технология получения нетрадиционного, экологически чистого источника углеводородного сырья.

На данный момент, по отобранным образцам керна, получен предварительный отчёт одной из трёх сертифицированных в мире лабораторий NCCBM (КНР).

Проведенный анализ дал высокие показатели газоносности угольных пластов, составляющий в среднем 26 м3/т газа.

В мире рентабельная газоносность предполагает 15 м3/т газа.

Полученные результаты говорят о перспективности развития новой топливно-энергетической отрасли в Казахстане, поскольку высокая теплотворная способность газа из угольных пластов позволит газифицировать населённые пункты и промышленные предприятия Центрального и Восточного Казахстана.

В КазТрансГазе отметили, что по результатам геологических данных будут определены самые эффективные инновационные технологии добычи газа из угольных пластов.

Сегодня по опытно-промышленным скважинам проведены различные методы интенсификации дебита и проводится освоение.

Кроме того, в 2016 г планируется бурение горизонтальной скважины, подсчёт запасов с их постановкой на государственный баланс и разработка ТЭО.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram