USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.58

-0.25

Природный газ 1.796

+0.05

2 мин
...

Газпром формирует команду для проведения пусконаладочных работ на Амурском ГПЗ

Более 40 высококвалифицированных сотрудников дочек Газпрома прибыли на Амурский ГПЗ для участия в пусконаладочных работах на 1-м пусковом комплексе.

Газпром формирует команду для проведения пусконаладочных работ на Амурском ГПЗ

Свободный, Амурская область, 3 фев - ИА Neftegaz.RU. В пусконаладочных работах на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) примут участие наиболее опытные специалисты дочек Газпрома.
Об этом сообщил Газпром переработка Благовещенск.

Более 40 высококвалифицированных сотрудников дочек Газпрома, в т. ч. перерабатывающих предприятий из г. Астрахань, Оренбург, г. Салават и г. Сургут, прибыли на Амурский ГПЗ для участия в пусконаладочных работах на 1м пусковом комплексе.
С ними провел встречу главный инженер - 1й замгендиректора Газпром переработка Благовещенск Д. Файрузов.

Среди них наиболее опытные электромеханики, машинисты технологических компрессоров, операторы технологических установок, инженеры по метрологии, автоматизированным системам управления, релейной защите.
К формированию команды для пусконаладки Газпром подходит тщательно, т. к. проведение пусконаладочных работ на высоком профессиональном уровне - залог надежной эксплуатации предприятия.

Напомним, что 1й пусковой комплекс включает в себя 1ю и 2ю технологические линии.
В настоящее время на 1м пусковом комплексе ведется передача в пусконаладочные работы распределенных систем управления (РСУ), противоаварийной защиты (ПАЗ), систем контроля загазованности (СКЗ).
В январе 2021 г. в финальную стадию вошли работы на ключевых объектах общезаводского хозяйства, необходимых для запуска 1го пускового комплекса.
В частности, завершаются отделочные работы в приоритетных помещениях центральной операторной, ведется режимная наладка котельного оборудования на административно-бытовой зоне.
Подано тепло в административные и производственные здания первого приоритета -здания служб энергоснабжения и пожарное депо.

Строительно-монтажные работы продолжаются на всех технологических линиях:
  • на 5й смонтировано первое крупнотоннажное оборудование на установках газоразделения и сжижения гелия;
  • на 6й линии - активно ведется заливка фундаментов под гигантские колонны и монтаж 4й пары газоперекачивающих агрегатов (ГПА) Ладога.
В целом прогресс работ по строительству Амурского ГПЗ на конец января 2021 г. составил 72%.

19 января 2021 г. глава Газпрома А. Миллер в ходе встречи с В. Путиным подтвердил, что 1й пусковой комплекс будет запущен в 2021 г.
Планируется, что на проектную мощность в 42 млрд м3/год газа Амурский ГПЗ выйдет к началу 2025 г.
Проект строительства Амурского ГПЗ включает 6 технологических линий, каждая мощностью 7 млрд м3/год, а также 3 установки очистки и сжижения гелия, каждая мощностью 20 млн м3/год.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram