USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.66

+0.31

Природный газ 1.735

+0.07

2 мин
...

Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ в январе 2021 г. составил 72%

В январе 2021 г. в финальную стадию вошли работы на ключевых объектах общезаводского хозяйства, необходимых для запуска 1-го пускового комплекса.

Общий прогресс по проекту строительства Амурского ГПЗ в январе 2021 г. составил 72%

Свободный, Амурская область, 1 фев - ИА Neftegaz.RU. Январь 2021 г. добавил к общему прогрессу строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) еще почти 2 %. По итогам месяца общая готовность проекта составила 72%.
Об этом сообщил Газпром переработка Благовещенск.

На 1м пусковом комплексе (1я и 2я технологические линии) и 1й гелиевой установке ведется передача в пусконаладочные работы распределенных систем управления (РСУ), противоаварийной защиты (ПАЗ), систем контроля загазованности (СКЗ).
Строительно-монтажные работы продолжаются на всех технологических линиях:
  • на 5й смонтировано первое крупнотоннажное оборудование на установках газоразделения и сжижения гелия;
  • на 6й линии - активно ведется заливка фундаментов под гигантские колонны и монтаж 4й пары газоперекачивающих агрегатов (ГПА) Ладога.
ГПА Ладога - ключевой элемент всех 6ти дожимных компрессорных станций (ДКС).
На каждой них устанавливается по 2 таких агрегата.
После извлечения из сырьевого газа ценных фракций для дальнейшей переработки в России ГПА Ладога будут компримировать очищенный метан для дальнейшей подачи по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 (Восточный маршрут).
8й ГПА Ладога был доставлен на Амурский ГПЗ из г. Санкт-Петербург 4 декабря 2020 г.
В январе 2021 г. в финальную стадию вошли работы на ключевых объектах общезаводского хозяйства, необходимых для запуска 1го пускового комплекса.
В частности, завершаются отделочные работы в приоритетных помещениях центральной операторной, ведется режимная наладка котельного оборудования на административно-бытовой зоне.
Подано тепло в административные и производственные здания первого приоритета:
  • насосная пожаротушения;
  • станция водоподготовки;
  • пожарное депо;
  • здание служб энергоснабжения.

Главные резервуары водоочистных сооружений объемом 10 тыс. м3 готовы к приему воды.
Идет подготовка к подъему факельного ствола.
1й пусковой комплекс, включающий первые 2 технологические линии и гелиевую установку, планируется запустить в эксплуатацию уже в 2021 г.

Амурский ГПЗ мощностью 42 млрд м3/год реализуется на площадке ТОР Свободный в Амурской области.
Завод будет производить очищенную метановую фракцию для поставок на экспорт, а также извлекать из сырьевого газа, поступающего по МГП Сила Сибири-1 с Якутского и Иркутского центров газодобычи (ЦГД) Газпрома, самые цен­ные фракции для переработки на территории России: этан, пропан, бутан, пентан­-гексановую фракцию и гелий.

Также Амурский ГПЗ станет поставщиком сырья для Амурского газохимического комплекса (ГХК) СИБУРа, который будет выпускать полиэтилен и полипропилен.
Проект строительства Амурского ГПЗ включает 6 технологических линий, каждая мощностью 7 млрд м3/год, а также 3 установки очистки и сжижения гелия, каждая мощностью 20 млн м3/год.
Ввод в эксплуатацию первых 2х линий запланирован в 2021 г.
19 января 2021 г. глава Газпрома А. Миллер в ходе встречи с В. Путиным подтвердил, что 1й пусковой комплекс будет запущен в 2021 г.
Планируется, что на проектную мощность в 42 млрд м3/год газа Амурский ГПЗ выйдет к началу 2025 г.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram