USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent

-86.85

Природный газ 1.744

+0.01

1 мин
...

Роснефть тоже смотрит в сторону водорода. Компания развивает технологии ароматизации метана

Роснефть тоже смотрит в сторону водорода. Компания развивает технологии ароматизации метана

Москва, 20 окт - ИА Neftegaz.RU. Объединенный центр исследований и разработок РН-ЦИР, входящий в Роснефть, разработал инновационную технологию ароматизации метана.
Об этом Роснефть сообщила 20 октября 2020 г.

Новая технология позволяет одновременно получать из природного и попутного нефтяного газа (ПНГ) водород и ароматические нефтехимические продукты.
Разработанная технология позволяет при переработке 1 млрд м3 природного газа и/или ПНГ получить 1 млрд м3 водорода и 0,5 млн т ароматических углеводородов (бензол, толуол).
Преимуществами технологии являются снижение выбросов углекислого газа, уменьшение удельных капитальных затрат, увеличение выхода продуктов и экономической эффективности.

Внедрение инновационной технологии ароматизации метана позволит Роснефти обеспечить потребителей экологически безопасным газовым топливом - метано-водородной смесью, которая при сгорании дает меньший объем выбросов парниковых газов.
Роснефть напомнила, что забота об окружающей среде является важной частью стратегии Роснефть-2022.
Компания стремится к лидерству в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, а также планирует войти в 1й квартиль международных компаний по удельным выбросам парниковых газов.

Кроме того, Роснефть рассматривает новую технологию как перспективную альтернативу существующим методам получения водорода и синтетических углеводородов.
Россия как страна-экспортер энергоносителей учитывает взятый Европой и другими развитыми странами курс на декарбонизацию экономики и готовится к производству новых востребованных на мировом рынке энергоносителей.
В утвержденной в июне 2020 г. энергетической стратегии РФ до 2035 г. развитие водородной энергетики указано как одно из приоритетных направлений.
В 2035 г. Россия должная выти на объем в 2 млн т/год экспортных поставок водорода, для чего у России имеются резервы производственных мощностей, научный задел в сфере генерации, транспортировки и хранения водорода, действующая газотранспортная инфраструктура и возможность строительства новой.
Ведущие российские нефтегазовые компании намерены использовать имеющиеся преимущества.
Газпром и Росатом могут начать производство водорода в 2024 г., свой интерес также заявил НОВАТЭК, Роснефть также предложила свой вариант получения зеленого водорода.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram