USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.18

+0.33

Природный газ 1.761

+0.02

, Обновлено 10:02
2 мин
...

Зарубежнефть и КРДВ подписали соглашение по геотермальным проектам на Камчатке

Зарубежнефть планирует развить геотермальную энергетику на Камчатке по примеру Исландии.

Зарубежнефть и КРДВ подписали соглашение по геотермальным проектам на Камчатке

Владивосток, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. Зарубежнефть и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) заключили соглашение о намерениях по реализации проектов в области геотермальной энергетики на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Камчатка».

Об этом сообщила пресс-служба Зарубежнефти. Подписание документа прошло в рамках ВЭФ-2022.

В соглашении говорится о намерении по осуществлению поддержки строительства инфраструктуры геотермального проекта на Камчатке.
Есть несколько условий - завершение геологоразведки и решение по инвестициям Зарубежнефти.
Ранее были проблемы по лицензированию разведки, но сейчас они решаются.

Глава Зарубежнефти С. Кудряшов отметил:

  • у компании есть большой опыт в добыче нефти и газа разной степени сложности по всему миру,
  • геотермальная энергетика имеет синергию с основным видом деятельности компании и интересна схожестью технологического процесса добычи энергоресурса;
  • 60% успеха проектов определяется качеством эксплуатации недр, вместе с повышением эффективности использования добываемых флюидов, учет всех факторов должен привести к высокой результативности проектов;
  • компания разработала концепцию перспективного плана замещения значительной доли топливной энергетики в Камчатском крае на геотермальные энергоресурсы;
  • используем в т.ч. опыт Исландии;
  • за счет использования геотермальной энергии счета за энергоресурсы жителей Камчатки и местного бизнеса снизятся, а это даст дополнительный толчок развитию экономики края.

Ранее Зарубежнефть разведка на Камчатке перспективные для поиска геотермальных источников территории.
После лицензирования начнется их разведка, а также уточнение ресурсов на 3х новых участках.
Если ресурсы обнаружат, руководство компании рассмотрит возможность инвестиций в геотермальные проекты в качестве резидента ТОР.
Сейчас на Камчатке работают:
  • 2 крупные тепловые электростанции (ТЭЦ),
  • 3 геотермальные электростанции,
  • 4 гидроэлектростанции (ГЭС),
  • 3 ветроэнергетических комплекса,
  • мобильные дизельные электростанции.
В 2020 г. власти Камчатского края заявляли о намерении расширять возможности работающих на полуострове ГеоЭС, проведя их модернизацию.
В 2021 г. губернатор Камчатского края В. Солодов анонсировал планы перевести около 30% энергии, используемой в регионе, на основу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
В октябре 2021 г. КРДВ и Зарубежнефть заключили соглашение о совместной разработке и реализации программы развития геотермальной энергетики Камчатского края и других регионов Дальнего Востока.
В мае 2022 г. полпред президента РФ в ДФО Ю. Трутнев заявил, что Минприроды должно до осени провести лицензирование на разведку геотермальных источников в Камчатском крае.
Зарубежнефть оживилась, и в июне 2022 г. подписала Правительством соглашение о сотрудничестве в области развития геотермальной энергетики.

Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram