USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.69

+0.18

Природный газ 1.858

-0.01

, Обновлено 5 мая 08:29
3 мин
...

Ударим водородом по изменению климата! Neptune Energy смоделирует выработку водорода на морской платформе Q13a-A

Eneco предоставит Neptune Energy массив данных, разработанный на основе показателей работы собственных ветровых электростанций.

Ударим водородом по изменению климата! Neptune Energy смоделирует выработку водорода на морской платформе Q13a-A

Москва, 4 мая - ИА Neftegaz.RU. Голландская энергетическая компания Eneco будет сотрудничать с Neptune Energy в рамках проекта PosHYdon - инициативы по выработке экологически чистого водорода.

Об этом 29 апреля 2020 г. сообщила Neptune Energy.


Проект PosHYdon нацелен на интеграцию 3х энергетических систем в Северном море: морского ветра, газа и морского водорода.

Тезисы:

  • пилотный запуск проекта реализуют на базе ветрогенераторов в Северном море;
  • Eneco предоставит Neptune Energy массив данных, разработанный на основе показателей работы собственных ветровых электростанций (ВЭС), в тч массивы данных на базе информации о работе своего ветряного парка Eneco Luchterduinen;
  • использование этих данных поможет получить реалистичное представление о потенциале проекта PosHYdon в рамках пилотного запуска;
  • данные будут использованы для точного моделирования процесса выработки электроэнергии и последующего электролиза с использованием морской воды, позволяющего получить водород.

Эти данные будут использованы для точного моделирования использования электроэнергии, вырабатываемой ветрогенераторами, для обеспечения процесса электролиза на морской платформе (МП) Q13a, управляемой Нептуном, с использованием морской воды.

Морская вода будет деминерализована на МП для производства водорода.

Управляющий директор Neptune Energy Л. де Грот витиевато отметил:

  • большая радость - приветствовать Eneco на борту МП в качестве партнера;
  • цель состоит в том, чтобы получить полезную информацию для успешной интеграции морских энергетических систем для поддержки ускорения Энергетического поворота, и нидерландский шельф Северное море идеально подходит для этого;
  • способность преобразовывать энергию из ВЭС в водород, а затем транспортировать ее через существующую газовую инфраструктуру, дает большие преимущества, особенно для тех ветровых электростанций, которые расположены намного дальше от берега.

Под концепцией Энергетического поворота (декарбонизация) понимается взятый правительством Германии курс на постепенный отказ от использования ископаемого углеводородного топлива и ядерной энергетики и почти полный переход на возобновляемые источники энергии с целью снижения роста концентрации парниковых газов в атмосфере.
Eneco, помимо прочего, заинтересована в разработке «зеленых» сертификатов на продажу водорода и его включении в энергосеть.


Ветропарк Luchterduinen расположен примерно в 23 километрах от побережья Зандвоорт / Нордвейк и примерно в 25 км к северу от МП Q13a.

q13a-a 2020.jpg

МП Q13a-А - первая полностью электрифицированная морская добывающая платформа в Северном море на шельфе Нидерландов, расположенная примерно в 13 км от побережья Схевенингена (Гаага).
Проложенный в сточной канализационной трубе под дюнами, ведущей в море, электрический кабель соединяет электросеть муниципалитета г. Гааги МП.
Электрификация МП с помощью источников электроэнергии, расположенных на суше экономит около 14 000 т/год CO2.
Чтобы МП Q13a-A была не так заметна экологически озабоченным голландцам, ее даже перекрасили в серый цвет, который сливается с сероватым небом Северного моря.
МП Q13a-A была введена в эксплуатацию в 2014 г. для добычи нефти на месторождении Амстел, расположенном на блоке Q13a.
Добытая нефть по межпромысловому нефтепроводу поступает на МП P15 компании TAQA.
Для российских граждан, вероятно, любопытным будет то, что монтаж МП Q13a-A в 2013 г. осуществлялся с помощью Краново-монтажного судна (КМС) Олег Страшнов, которое построил в 2010 г. ЛУКОЙЛ для работы на шельфе.
КМС Олег Страшнов был использован при строительстве Арктического терминала беспричальной отгрузки Газпром нефти, позже названного Воротами Арктики.
Это уникальное судно, имеет систему динамического позиционирования (ДП), как и КМТУС Академик Черский, ныне ожидающий модернизации в г. Калининграде под проект МГП Северный поток-2.
Однако мечты ЛУКОЙЛа получить разрешение на добычу нефти и газа на континентальном шельфе не сбылись, и красавец КМС теперь работает в компании Seaway Heavy Lifting.

PosHYdon - это инициатива Nexstep, голландской ассоциации по декарбонизации и использованию ВИЭ, и TNO, нидерландской организации прикладных научных исследований.
Eneco является последним партнером, присоединившимся к проекту, после объявления Нептуна в начале мая 2020 г. о присоединению к проекту Gasunie, Noordgastransport BV и NOGAT BV.

Neptune Energy Group расширила свою деятельность в регионе Северного моря благодаря приобретению ENGIE E & P International (GDF SUEZ E&P) за 4,7 млрд евро.
Партнерами Neptun на МП Q13a являются EBN B.V. с долей участия 40% и Abu Dhabi National Energy Company PJSC (TAQA) Offshore B.V. - 10%.


Автор: А. Шевченко, О.Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram