USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.42

-0.11

Природный газ 1.851

+0.01

1 мин
...

ЛУКОЙЛ подумывает построить ветряную электростанцию в Калининграде

ЛУКОЙЛ-Экоэнерго может уже в 2015 г запустить проект по строительству в Калининграде ветровой электростанции мощностью 10 МВт, если российские власти отменят ряд отраслевых ограничений, требующих, чтобы техника для подобных проектов закупалась в РФ, заявил первый заместитель гендиректора компании М.Карнаухов.

ЛУКОЙЛ подумывает построить ветряную электростанцию в Калининграде

ЛУКОЙЛ-Экоэнерго может уже в 2015 г запустить проект по строительству в Калининграде ветровой электростанции мощностью 10 МВт, если российские власти отменят ряд отраслевых ограничений, требующих, чтобы техника для подобных проектов закупалась в РФ, заявил первый заместитель гендиректора компании М.Карнаухов.

«В Калининграде есть возможность развивать ветровую энергетику. Регион географически изолирован, поэтому транспортировка традиционных энергоносителей туда вызывает сложности» - сказал М.Карнаухов.

По его словам, ЛУКОЙЛ-Экоэнерго может переориентироваться на российский рынок в связи с ухудшением инвестиционного климата в Румынии и Болгарии, где компания владеет пятью ВЭС общей установленной мощностью 208 МВт.

Власти этих стран существенно сократили субсидии на развитие возобновляемой энергетики, в результате чего ЛУКОЙЛ-Экоэнерго решила приостановить инвестиции.

«Компания решила прекратить долгосрочные инвестиции в проекты в Восточной Европе. К сожалению, на данный момент, механизм поддержки использования возобновляемых источников энергии в некоторых странах пересматривается, что негативно влияет на инвестиционный климат» - отметил М.Карнаухов.

ЛУКОЙЛ-Экоэнерго объединяет гидроэлектростанции группы ЛУКОЙЛ, а также занимается развитием солнечной и ветровой энергетики в России и за рубежом.

Как отмечается в отчете ЛУКОЙЛа по US GAAP за 2013 г, компания признала убыток от обесценения активов ЛУКОЙЛ-Экоэнерго в сумме 270 млн долл СУША в связи с неблагоприятной ситуацией, сложившейся на рынке электроэнергии на юге России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram