USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Индия соблазнила Россию совместно проектировать НПЗ, работающий на биомассе

В Индии настолько велик дефицит нефти, что в стране готовы делать топливо даже из целлюлозы. Сначала пригласили финнов, теперь доверчивых представителей Института катализа Сибирского отделения РАН.

Индия соблазнила Россию совместно проектировать НПЗ, работающий на биомассе

В Индии настолько велик дефицит нефти, что в стране готовы делать топливо даже из целлюлозы.

Сначала для этого пригласили финнов, теперь - доверчивых представителей Института катализа Сибирского отделения РАН.

На пресс-конференции в г Коимбатуре на юге Индии, которую провели представители ИК СО РАН и Аграрного университета Тамилнаду (TNAU), стало известно российские и индийские ученых разрабатывает проект НПЗ (вернее, БПЗ), сырьем для которого являются целлюлозные волокна.

Ректор TNAU К. Рамасами с оптимизмом заявил, что природа Индии может генерировать огромное количество биомассы, потому что в стране более 12 час/сутки интенсивно светит солнце.

Проект НПЗ планируется подготовить за 3 года.

Ученые - сибиряки не одиноки в своем стремлении построить НПЗ на целлюлозе в Индии.

За те же 3 года неторопливые финны собираются построить БПЗ в Ассаме, сырьем для которого будет бамбук, в изобилии растущий в тамошних местах.

В ноябре 2014 г государственный Numaligarh НПЗ, мощностью 3 млн т/год, подписал соглашение о партнерстве с финской Chempolis.

Стороны договорились совместно создать Завод по переработке биомассы (БПЗ) в биоэтанол с использованием технологии Chempolis formicobioTM в северо-восточной Индии в Ассаме для получения биоэтанола вместе с производством фурфурола и уксусной кислоты.

Серьезность намерений подчеркивалось присутствием на подписании Президента Индии П. Мукерджи и Президента Финляндии С. Ниинистё.

Напомним, что в 2009 г Министерство новых и возобновляемых источников энергии правительства Индии поставило задачу довести до 20% содержание биотоплива в дизтопливе и бензине к 2017 г.

Бамбука на Северо-Востоке Индии много, даже очень.

Там его 66 % от всех бамбуковых ресурсов страны.

Бамбуковая индустрия в Индии может достигнуть оборота 5,7 млрд долл США в будущем, с оптимизмом прогнозируют индийские эксперты.

Мало того, что бамбук частично заменит дефицитную нефть, его производство поднимет сельскохозяйственную промышленность в регионе.

Для НПЗ производство биоэтанола будет существенно дешевле, чем традиционного топлива из нефти.

FormicobioTM - технология производства биотоплива, сахара, лигнина, биохимических веществ и биоугля из непродовольственных биомасс, таких как жмых, кукурузные стебли, рисовая солома, пшеничная соломы, остатков пальмового масла.

Если сибирские ученые хотят откусить кусочек индийского биопирога,то им стоит поторопиться.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram