USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.95

+0.75

Природный газ 2.061

-0

3 мин
...

Как компания ДА-ТРАНС перевозила груз из Москвы в Бишкек?

ДА-ТРАНС — надежная транспортная компания с собственным автопарком, специализирующаяся на перевозке грузов в B2B-сегменте по всей территории России, СНГ и Европы.

Как компания ДА-ТРАНС перевозила груз из Москвы в Бишкек?

Источник: Пресс-служба ДА-ТРАНС

Москва, 20 сен - ИА Neftegaz.RU. В августе 2022 года операторам ДА-ТРАНС поступил запрос: «Нужно перевести из Москвы в Бишкек автоматические станции заряда электросамокатов».

В компании прекрасно налажены грузоперевозки в Казахстан и Белоруссию, но с Киргизией она еще не сталкивалась. Попросив у клиента 15 минут на обдумывание, специалисты компании собрали мини-совещание и обсудили всевозможные риски.

Самый главный риск – это подвести клиента и оставить негативное впечатление о компании ДА-ТРАНС.

Исходные данные:

  • Груз: автоматические станции заряда электросамокатов
  • Расстояние между Москвой и Бишкеком составляет 3 700 км
  • Вес груза составил: 2 000 кг
  • Габариты груза: 5х2х2 м
  • Упаковка груза: коробки
  • Автомобиль: 3х-тонник

Цена и сроки доставки в Киргизию



Стоимость грузоперевозки в Бишкек зависит от веса груза, начального пункта маршрута, сезона и многих других факторов, поэтому может быть определена только индивидуально. Ориентировочная стоимость доставки по маршрутам Москва-Бишкек и Бишкек-Москва можно посмотреть в таблице ниже.

Направление

1,5 тонны

5 тонн

10 тонн

20 тонн

20 тонн (120 м3)

Москва-Бишкек

147 200

209 500

237 600

264 100

Договорная

Бишкек-Москва

88 300

125 700

142 600

158 500

Договорная


Срок грузоперевозки также, как и цена может отличаться в зависимости от пункта отправления, сезона, загруженности на таможенных пропускных пунктах. Доставка в Бишкек из Москвы обычно осуществляется 3-7 суток.

С чего все началось?

Компания внимательно изучила все тонкости документооборота между странами, а также таможенные правила и юридические нюансы.

Кыргызская республика является членом Евразийского экономического союза и попадает под законодательные акты о торговле между государствами-членами Евразийского экономического союза. Но есть свои тонкости.

Например:

Для того, чтобы ввести груз в Киргизию, должна быть заполнена форма STI-150, которая является сопроводительной накладной.

Самая большая проблема, с которой столкнулась компания

Автомобиль?
Водитель?
Дороги?
Нет, самое сложное – это документация. Больше всего времени ушло на форму СТ-1. Что же это за уникальная проблемная форма, о которую «спотыкаются» поставщики?

Открываем интернет и находим:
Поставщик обязан предоставить сертификат СТ-1 при перемещении продукции через границы стран СНГ или при участии в конкурентных закупках.

Как поставщику получить СТ-1?

Сертификат СТ-1 выдаёт Торгово-промышленная палата Российской Федерации на платной основе. Оформить документ может изготовитель продукции или поставщик. Необходимо обратиться с заявлением на получение в ТПП и подготовить пакет документов в виде копий с печатью, а именно:
  • учредительные документы организации;
  • паспорт изделия, сертификат качества и инструкция;
  • перечень каждого компонента изделия и страна их происхождения;
  • входящая и исходящая счёт-фактура, товарно-транспортная накладная;
  • документы, подтверждающие российское производство;
  • для поставщиков — гарантийное письмо, подтверждающее обязанность закупки данного товара у производителя.
Оформление сертификата занимает до пяти суток. За это время сотрудники ТПП выполняют экспертизу соответствия товара заданным требованиям. На основании первичного акта принимается решение о выдаче.

Отказать в оформлении могут, если:
  • не все документы предоставлены;
  • заявитель не оплатил госпошлину;
  • заявленное место происхождения товара не соответствует действительности.
Копии документов, подтверждающие выдачу сертификата, заносят в базу данных ТПП и хранят три года. Доступ к информации может получить любой желающий на специальном сервисе ведомства. Для проверки подлинности достаточно ввести номер сертификата, бланка и дату выдачи.

В любом деле главное подготовка

Каждый день специалисты компании были на связи с клиентом, и очень внимательно и по несколько раз проверяли всю документацию от грузоотправителя, так как проблема на таможни встанет очень дорого как для ДА-ТРАНС, так и для клиента, который доверил компании такую ответственную миссию.
Со стороны компании был подготовлен бланк CMR и ТрН.

Груз доставлен

Итого: груз доставлен за 6 дней в целости и сохранности. А подготовка к отправке груза около 10 дней. Клиент, благодаря ДА-ТРАНС, закрыл важную сделку, а компания приобрели бесценный опыт и важный кейс по новому направлению.

Если вам необходимо доставить груз по России или по СНГ, то обращайтесь к специалистам, в компанию ДА-ТРАНС. Они предложат самый безопасный и самый экономически выгодный маршрут и доставят ваш груз в целости и сохранности.
Компания ДА-ТРАНС работает как с физическими, так и с юридическими лицами по наличному и безналичному расчету.

генза.pngСтатья подготовлена Екатериной Генза, директором по развитию транспортно-логистической компании ДА-ТРАНС.

Автор: Е. Генза


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram