USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 77.54

-0.78

Природный газ 3.148

-0.18

...

Завершено обновление аппаратно-программной платформы релейной защиты серии БМРЗ в НТЦ Механотроника

ООО «НТЦ «Механотроника», предприятие в составе Электрощит-Самара, обновило аппаратно-программную платформу релейной защиты серии БМРЗ.

Завершено обновление аппаратно-программной платформы релейной защиты серии БМРЗ в НТЦ Механотроника

ООО «НТЦ «Механотроника», предприятие в составе Электрощит-Самара, обновило аппаратно-программную платформу релейной защиты серии БМРЗ.

Модернизированная линейка блоков БМРЗ обладает инновационными аппаратными характеристиками, повышенной надежностью, а также современными коммуникационными возможностями, позволяющими интегрировать устройства в любую систему АСУ, в том числе и при создании «умной подстанции».

Блок БМРЗ был разработан специалистами ООО «НТЦ «Механотроника» в 1996 г и стал первым отечественным цифровым устройством релейной защиты и автоматики.

С тех пор устройство постоянно совершенствуется.

В соответствии с развитием технологий и требованиями клиентов улучшаются технические характеристики и функциональные возможности.

Элементная база, аппаратная часть и программное обеспечение БМРЗ эволюционировали на протяжении почти 20 лет.

Неизменными оставались высокая надежность, простота и удобство эксплуатации устройства, что и определило его востребованность на энергетическом рынке.

Сегодня разработана широкая линейка модификаций БМРЗ, каждое из устройств которой предназначено для защиты различных элементов электрических систем классов напряжения от 0,4 до 220 кВ: электрических машин, линий электропередачи, устройств компенсации, шин и пр.

Блоки БМРЗ получили широкое распространение на объектах генерации, распределительных сетей, в промышленности, на объектах инфраструктуры и транспорта, на нефтегазодобывающих, горнодобывающих, нефтегазоперерабатывающих предприятиях и т.д.

В 2015 г завершилась масштабная модернизация БМРЗ, изменения коснулись аппаратной части блока и программного обеспечения.

В ходе совершенствования устройства была применена инновационная элементная база, в том числе мощный процессор обработки данных.

Проанализировав рекомендации непосредственных пользователей устройств серии БМРЗ - проектных и эксплуатирующих организаций - специалисты «НТЦ «Механотроника» значительно расширили возможности программного обеспечения.

Модернизированный блок БМРЗ, в зависимости от исполнения, может содержать до 16 аналоговых входов, до 46 дискретных входов и 32 дискетных выхода.

Это позволяет организовать защиту любого типа присоединения в сетях напряжением до 220 кВ включительно.

Модуль питания обеспечивает функционирование блока при напряжении 60-264 В.

Встроенный накопитель энергии гарантирует полноценную работу устройства при исчезновении питающего напряжения длительностью до полутора секунд.

Это особенно важно для энергообъектов, работающих на переменном оперативном токе.

Накопитель обеспечивает полноценную защиту присоединения при возникновении рядом с подстанцией коротких замыканий.

Лицевая панель устройства оснащена восьмистрочным незамерзающим дисплеем, что дает возможность эксплуатировать блок при температуре до -40°С и устанавливать БМРЗ в неотапливаемых помещениях.

Панель может быть выполнена в формате вынесенного пульта, соединенного с блоком кабелем с разъемами.

Такое конструктивное исполнение позволяет снизить нагрузку на дверь релейного отсека или шкафа релейной защиты.

На лицевой панели устройства размещены 18 назначаемых светодиодных индикаторов, кнопки навигации меню, органы оперативного управления выключателем, две свободно программируемые кнопки, которые могут выполнять блокировку, ввод функций, запуск осциллографа и другие функции.

Связь устройства с компьютером может осуществляться по интерфейсам USB, RS-485 или Ethernet. Порт USB, расположенный на лицевой панели блока, позволяет выполнять настройку и считывание аварийной информации без подачи оперативного питания.

Блоки могут быть интегрированы в автоматизированную систему управления (АСУ) посредством стандартных протоколов: Modbus-RTU, -TCP, IEC-60870-5-101, -103, 104, а также по протоколу IEC-61850, в соответствии с концепциями «умная подстанция» и «умная сеть».

БМРЗ поддерживает протоколы синхронизации времени NMEA, TSIP, SNTP и PTP, а также интерфейс коррекции времени PPS.

Для настройки, параметрирования и анализа текущего состояния блоков БМРЗ предназначен программный комплекс «Конфигуратор-МТ» - универсальный инструмент для работы с обновленной линейкой устройств ООО «НТЦ «Механотроника».

Он позволяет выполнять настройку уставок, переназначение дискретных входов и выходов, светодиодных индикаторов и кнопок лицевой панели.

В случае необходимости заводская программа блока может быть дополнена пользовательскими алгоритмами функционирования, для этого «Конфигуратор-МТ» обладает графическим редактором «гибкой» логики.

Редактор не позволяет вносить изменения в заводские алгоритмы функций защиты и автоматики, что гарантирует правильную работу блоков и надежную защиту энергообъектов, при этом позволяет дополнять блок функциями, необходимыми конечному пользователю.

Дополнительную информацию об устройстве и условии его приобретения можно получить по телефону: (846)277-74-44


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram