USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.14

-0.24

Природный газ 2.064

+0.08

...

Производственную площадку Московского нефтеперерабатывающего завода посетила делегация городского округа Котельники

Жители Подмосковного города Котельники ознакомились с модернизацией Московского нефтеперерабатывающий завода «Газпром нефти».

Производственную площадку Московского нефтеперерабатывающего завода посетила делегация городского округа Котельники

Жители Подмосковного города Котельники ознакомились с модернизацией Московского нефтеперерабатывающий завода «Газпром нефти».

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 11 декабря 2017 г.

Визит был организован по инициативе властей городского округа.

Участники делегации получили возможность ознакомиться с работой комплексной системы экологического мониторинга окружающей среды Московского НПЗ и позитивными результатами модернизации предприятия, которую компания «Газпром нефть» успешно продолжает с 2011 г.

Делегация осмотрела строительную площадку комбинированной установки переработки нефти «Евро+», которая после запуска в 2018 г. заменит 5 установок прошлого поколения, а также повысит производство экологичных нефтепродуктов.

Строительство идет полным ходом: в конце ноября 2018 г. на строительной площадке «Евро+» уже установили колонну вакуумной перегонки нефти отечественного производства.

Кроме того, гости ознакомились с инновационным комплексом «Биосфера» - современными биологическими очистными сооружениями, открытие которых в октябре 2017 г. стало важной частью программы Года экологии в России.

Депутат Совета депутатов г.о. Котельники и руководитель Ассоциации председателей Советов МКД Р. Ибрагимова отметила: «Сегодня я была на заводе впервые и то, что я увидела производит впечатление. Завод современный, технологичный. Предприятие выглядит очень достойно. Никакого запаха мы не почувствовали. Мы приехали не только посмотреть экскурсию, но и задать интересующие наc вопросы от имени администрации городского округа и получили исчерпывающие ответы. Завод открыт для диалогов и если у нас возникнут новые вопросы, куда и к кому обратиться, чтобы все выяснить и успокоить наших жителей. Поэтому на данный момент могу сказать только слова благодарности за прекрасную возможность познакомиться с Московским НПЗ».

В рамках визита, делегация также изучила принципы работы системы экологического мониторинга на предприятии и специального светодиодного экрана «Экоинформер», который круглосуточно демонстрирует информацию о состоянии атмосферного воздуха в зоне влияния завода.

Московский нефтеперерабатывающий завод активно ведет политику экологической открытости. На предприятии регулярно проходят визиты делегаций ближайших столичных районов. На заводе уже побывали жители Братеево, Капотни и руководители природоохранных ведомств России.

Напомним, что программу по комплексной реконструкции и модернизации Московского НПЗ компания «Газпром нефть» ведет 2011 г.

Общая стоимость модернизации - более 250 млрд руб.

Благодаря реализованным мероприятиям:

- завод на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду;

- в т.ч. на 36% уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу.

В рамках 2го этапа модернизации, который продлится до 2020 г., воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram