USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.69

-0.12

Природный газ 2.519

-0

...

На Климатическом форуме городов эксперты отметили модернизацию МНПЗ

Современные технологии, направленные на повышение экологичности и энергоэффективности производственных процессов и внедряемые «Газпром нефтью» на Московском НПЗ, отметили на Климатическом форуме городов России.

На Климатическом форуме городов эксперты отметили модернизацию МНПЗ

Современные технологии, направленные на повышение экологичности и энергоэффективности производственных процессов, внедряемые «Газпром нефтью» на Московском НПЗ, отметили на Климатическом форуме городов России, организованном Правительством Москвы.

Об этом «Газпромнефть – МНПЗ» сообщила 23 августа 2017 г.

В рамках Форума представители Московского нефтеперерабатывающего завода приняли участие в круглом столе «Роль наилучших доступных технологий в построении экологически устойчивой экономики», где начальник управления производственной безопасности и экологии МНПЗ Ю. Ерохин выступил с докладом о практике применения наилучших доступных технологий (НДТ) в программе экологической модернизации Московского НПЗ.

Он уточнил, что основные принципы и цели программы модернизации завода полностью соответствуют основным критериям НДТ.

Ю. Ерохин также отметил, что «благодаря реализованным мероприятиям завод значительно сократил выбросы загрязняющих веществ, в том числе парниковых газов. Общее воздействие предприятия на окружающую среду снизилось на 50%. Программа модернизации продолжается: в этом году начнут работу инновационные биологические очистные сооружения «Биосфера», которые повысят эффективность очистки сточных вод до 99% и обеспечат практически замкнутый цикл водопотребления. В следующем году будет введена в эксплуатацию комбинированная установка переработки нефти «Евро+», которая уже на этапе проектирования создавалась с учетом требований радикального повышения энергоэффективности, сокращения потерь тепла и ресурсов».

Директор НИИ «Центр экологической промышленной политики» Д. Скобелев - модератор круглого стола – согласился с тем, что Московский НПЗ, находящийся в черте города, крайне внимательно относится к вопросам модернизации производства и внедрению современных природоохранных технологий.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день крупные промышленные предприятия серьезно подходят к вопросам НДТ и являются лидерами в области их применения.

Напомним, что повысить эффективность всего предприятия и дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду МНПЗ удалось благодаря:

- планово-предупредительному ремонту (ППР) в начале 2017 г. на установках производства водорода, гидроочистки дизельного топлива, изомеризации легкой нафты, производства серы, комбинированной установке по производству МТБЭ и олигомеризата и установке утилизации (всего более 60 видов работ);

- модернизации ключевых установок предприятия;

- рациональному использованию ресурсов.

Всего в Год экологии «Газпром нефть» реализует на Московском НПЗ природоохранные проекты стоимостью 28 млрд руб.

Кстати, МНПЗ – одно из немногих городских предприятий, дающее жителям возможность следить за экологической обстановкой в зоне своей деятельности.

В круглосуточном режиме на главной странице сайта завода доступны данные о состоянии атмосферного воздуха в зоне влияния МНПЗ. Информационный блок системы экологического мониторинга предприятия можно также посмотреть на специальном уличном «Экоинформере».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram