USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.58

+0.59

Природный газ 1.84

+0.09

...

На ММК завершается реализация масштабного водоохранного проекта

В акватории Магнитогорского водохранилища вступает в завершающую стадию строительство разделительной дамбы, возводимой в рамках реконструкции системы оборотного водоснабжения ПАО «ММК».

На ММК завершается реализация масштабного водоохранного проекта

Магнитогорск, 20 авг - ИА Neftegaz.RU. В акватории Магнитогорского водохранилища вступает в завершающую стадию строительство разделительной дамбы, возводимой в рамках реконструкции системы оборотного водоснабжения ПАО «ММК».

Об этом ММК сообщает 20 августа 2018 г.

Проект стоимостью около 660 млн рублей позволит существенно снизить экологическую нагрузку на водоем.

Это одна из важнейших инициатив ММК в области охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал. Она позволит сократить объем сбрасываемых вод в 11 раз: с 52 тыс. м3 в час до 4,5 тыс. в час, а массу сброса загрязняющих веществ – в 7 раз.

Таким образом, будет достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния системы оборотного водоснабжения ПАО «ММК». Проект предусматривает увеличение объёмов оборотного водоснабжения за счёт перевода ТЭЦ и кислородной станции № 4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя.

Ключевым элементом реконструкции является строительство разделительной дамбы в акватории Магнитогорского водохранилища между Казачьей переправой и Южным переходом. В настоящее время практически закончен намыв дамбы, завершены строительные работы по водовыпуску с теплого канала ТЭЦ в оборотную часть резервуара-накопителя, а также работы по строительству подпорной бетонной стенки под Южным мостом.

Выполняются мероприятия по укреплению берега дамбы, строительству инспекционной дороги и разворотных площадок. Практически закончены подготовительные работы по строительству водопропускного устройства, состоящего из 3х трубопроводов диаметром 1200 и 1400 мм.

Эти трубопроводы, расположенные в нижней части дамбы для подпитки системы оборотного водоснабжения из Магнитогорского водохранилища, будут оборудованы рыбозащитными устройствами и средствами контроля. В ближайшее время на месте существующего выпуска под Казачьей переправой начнутся работы по строительству водовыпуска в Магнитогорское водохранилище с системой регулирования сброса.

Завершить возведение дамбы планируется к октябрю 2018 г. Проектный срок эксплуатации гидротехнического сооружения – 50 лет.

С окончанием строительных работ будут выполнены мероприятия по озеленению дамбы и запуску рыбы в Магнитогорское водохранилище. Вопрос выбора видов деревьев и кустарников для озеленения дамбы был вынесен на обсуждение магнитогорцев.

По результатам опроса были получены около 1200 ответов на внутреннем корпоративном портале ПАО «ММК»; еще более 1600 ответов поступило по ссылке на анкету на площадке Google Формы.

Наибольшее количество голосов было отдано сирени венгерской (56,5% голосов) и иве пурпурной (54,8% голосов). С учетом результатов опроса Магнитогорский Гипромез разработает проектную документацию по озеленению.

Реализация проекта «Реконструкция системы оборотного водоснабжения ПАО «ММК» с расширением резервуара-охладителя» наряду с выполняемыми мероприятиями по обустройству пляжей существенно улучшит качество воды в Магнитогорском водохранилище и, как следствие, позволит использовать водоем в рекреационных и рыбохозяйственных целях.

В частности, по согласованию с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства, в ведении которого находится река Урал, в проточную часть Магнитогорского водохранилища планируется запустить мальков сазана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram